Гревцова поменяла мнение о войне в Украине и надеется на понимание VDD

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Депутат Сейма Глория Гревцова
Депутат Сейма Глория Гревцова Фото: Zane Bitere / LETA

Депутат Сейма Глория Гревцова прокомментировала ранее сделанное заявление о том, что в Украине идет гражданская война. Депутат признала страдания украинского народа, сообщает передача TV3 Ziņas.

Глория Гревцова ранее утверждала на видео, что в Украине идет гражданская война, в которой украинцы воюют с украинской армией. Видео она опубликовала в конце 2021 года.

Гревцову вызвали на переговоры в Службу государственной безопасности (VDD), после чего она удалила это видео.

Сейчас депутат высказывает иную позицию: "В Украине идет полномасштабная война. Мы все это знаем, это не отрицается.

Видео было опубликовано в 2021 году. Как известно, человеку дается возможность изменить свое мнение. Многие из нас не верили, что такое может произойти в Украине", - говорит Гревцова.

Она также выражает надежду, что VDD простит ее прежние высказывания.

"Сейчас скажу то, что я им сказала - ни один нормальный, здравомыслящий человек не мог поверить, что такое может случиться", - добавляет Гревцова.

Уже сообщалось, что Служба государственной безопасности завершила проверку в связи с публичными высказываниями депутата Сейма Глории Гревцовой ("За стабильность!") во время посещения Музея оккупации Латвии и приняла решение о возбуждении уголовного процесса за возможное грубое принижение оккупации Латвии СССР и нацистской Германией.

Уголовный процесс начат в понедельник в соответствии со статьей Уголовного закона о публичном прославлении, отрицании, оправдании или грубом принижении геноцида, преступлений против человечества, мира и военных преступлений против Латвии и ее народа, совершенных СССР и нацистской Германией.

Уголовный закон за подобное преступление предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет, общественные работы или денежный штраф.

Расследование публичной деятельности Гревцовой было начато в связи с опубликованным 22 января на платформе TikTok видео, в котором депутат поделилась своими впечатлениями от посещения Музея оккупации.

В настоящее время в Рижском городском суде Видземского предместья рассматривается еще одно уголовное дело, по которому Гревцова обвиняется в предоставлении заведомо ложных сведений Центральной избирательной комиссии.

VDD будет предоставлять дополнительную информацию о ходе расследования в рамках уголовного процесса.

22 января 2022 года в профиле депутата Сейма Гревцовой в TikTok было опубликовано видео, где видно, что она посещает Музей оккупации.

"Я пришла в так называемый Музей оккупации. Тот самый, что когда-то назывался Музеем латышских красных стрелков. И, знаете, факт за фактом не сходятся. Гид рассказывает свою - параллельную, выдуманную - историю. И гид не может ответить на конкретные вопросы, и факты не совпадают. Что это за музей и зачем именно, для каких целей он создавался? Напомню - музей называется Музей оккупации", - рассказывает своим подписчикам Гревцова.

"Вот так мы и живем. Мы посмотрели все экспонаты и поняли - ой, как нас дурят, как нас дурят. Если уж я раньше думала, что у нас пропаганда, то, пройдя по этому музея, понимаешь, что такое настоящая пропаганда", - резюмировала Гревцова.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх