Таварс: в новом бюджете не должно быть "депутатских квот"

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Таварс
Эдгар Таварс Фото: Evija Trifanova/LETA

В коалиции достигнуто соглашение о том, что формирующие правительство партии не поддержат так называемые депутатские квоты в бюджете на 2023 год, сообщил агентству LETA председатель фракции "Объединенного списка" (ОС) в Сейме Эдгар Таварс.

В то же время он не исключил, что в случае, если в ходе разработки бюджета возникнут непредвиденные расходы на нужды в сфере здравоохранения, внутренних дел или в других областях, можно прозрачно обсудить выделение дополнительных средств, но пока такое соглашение в коалиции не достигнуто.

"Выделение конкретной суммы каждому [депутату], как это было в предыдущем Сейме (...), неприемлемо - инвестиции должны быть прозрачными, с едиными критериями для всех, а не для тех, кто близок к коалиции", - подчеркнул глава фракции ОС.

Таварс отметил, что практика, когда деньги выделяются на понравившийся депутату культурный фестиваль, книгу о сыре, близкой депутату организации или на асфальтирование дороги для родственника, не может продолжаться.

"Если мы что-то выделяем, то решение должно быть прозрачным, чтобы обоснование было абсолютно понятно всем", - подчеркнул он.

Как сообщалось, правительство планирует утвердить проект государственного бюджета на 2023 год 7 февраля, а в Сейм он будет подан 9 февраля.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх