Фото Несмотря на пожар, часть завода по производству дронов работает в обычном режиме

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Во вторник, 7 февраля, в Марупе загорелось предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy. Но уже в среду, хотя пожарные все еще работают, предприятие продолжило свою деятельность.

Представитель Edge Autonomy Riga Дзинтарс Нейманис сообщил TVNET, что компания в настоящее время очень активно работает над тем, чтобы пожар как можно меньше повлиял на производственную деятельность предприятия.

Сотрудники, рабочие места которых пострадали от пожара, не смогут в ближайшие дни работать непосредственно на заводе. С другой стороны, те, чьи рабочие места никак не пострадали, продолжают работать в стандартном режиме.

Галерея: Пожар на предприятии Edge Autonomy

Нейманис подтвердил, что здание было застраховано вместе с движимым имуществом. Компания не является собственником здания. В опубликованном в базе данных Firmas.lv отчете о деятельности предприятия за 2021 год указано, что договоры аренды помещений заключены с фирмами K-Parks и K&G varahalduse, срок их действия - до октября 2025 года.

Представитель Edge Autonomy Riga также заявил, что в целом еще рано определять размер убытков, но компания сделает все, чтобы как можно скорее восстановить работу производственного предприятия и выполнить взятые на себя обязательства.

В то же время в Государственной пожарно-спасательной службе (VUGD) TVNET заверили, что работы по слому конструкций и поливу продолжаются.

Уже собщалось, что 7 февраля в 15:14 VUGD получила информацию о том, что в Марупской волости Марупского края в производственном здании произошел пожар. На месте происшествия пожарные констатировали, что здание горит открытым огнем и пламя быстро распространяется, а также образовалось сильное задымление.

В настоящее время выяснилось, что двухэтажное производственное здание горело на площади 600 квадратных метров, а расположенная рядом продукция - на площади 20 квадратных метров. Под влиянием жара были повреждены три автомобиля.

Согласно предоставленной медиками информации, в больницу доставлены два пострадавших, еще одному помощь была оказана на месте.

По информации Firmas.lv, компания Edge Autonomy Riga (до 1 июня прошлого года - UAVFACTORY) была зарегистрирована в 2009 году. Ее единственным владельцем является зарегистрированная в США компания Edge Autonomy Holdings, LLC.

В 2021 году Edge Autonomy Riga работала с оборотом в 8,661 млн евро и получила прибыль в размере 546 356 евро.

Компания производит технологии беспилотных систем, которые поставляются государственным, коммерческим и академическим заказчикам в более чем 70 странах мира.

Компания считается одним из ведущих производителей дронов мирового класса.

В прошлом году на международной выставке военных и охранных компаний EUROSATORY 2022 в Париже Edge Autonomy продемонстрировала разработанные и произведенные в Латвии подсистемы, стабилизированные EO/IR камеры и аксессуары для беспилотной и пилотируемой авиационной промышленности. Беспилотники компании также поставляются в украинскую армию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх