Министр рассказал, когда новые электрички начнут перевозить пассажиров (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

В четверг, 16 февраля, министр сообщения Янис Витенбергс встретился с правлением Škoda Vagonka и Pasažieru vilciens (PV), чтобы обсудить ход реализации проекта ввода в эксплуатацию новых электропоездов. Министр получил подтверждение от обеих компаний, что первые новые электропоезда начнут пассажирские перевозки в конце лета этого года.

"Уже в конце этого лета начнется новая эра в пассажирских перевозках, так как свои первые рейсы совершат новые электропоезда.

Во время встречи с руководством Škoda Vagonka и Pasažieru vilciens мы не только обсудили детали предстоящего запуска поездов, но и вживую увидели, насколько комфортабельны и современны эти поезда. Я подчеркнул, что лично буду следить за тем, чтобы не было отклонений от сроков ввода поездов. Наш народ давно это заслужил. Я рад, что наконец поездки на поезде станут доступными и удобными для пожилых людей, родителей с колясками, а также людей с ограниченными физическими возможностями", - сказал министр.

В ходе встречи министр ознакомился со стратегией дальнейшего развития компании Pasažieru vilciens. Также обсуждалось создание нового сервисного центра, где можно было бы проводить техническое обслуживание и ремонт новых поездов.

В начале февраля компания Škoda Vagonka доставила в Ригу оставшиеся два из четырех вагонов седьмого нового электропоезда.

Компания сообщает, что два охраняемых грузовика с завода Škoda Vagonka компании Škoda Group в Остраве, Чехия, доставили в Ригу оставшиеся два из четырех вагонов седьмого нового электропоезда.

Первый новый электропоезд прибыл в Ригу в июне прошлого года, второй - в июле, третий - в октябре, четвертый - в ноябре, пятый - в декабре, шестой - в январе этого года. Электропоезда перемещаются из Чехии автотранспортом через Польшу и Литву.

Три привезенных поезда проходят испытания на маршруте Рига - Айзкраукле. Два из них тестируются пустыми, третий загружается мешками с песком, которые имитируют вес 890 пассажиров. В четвертом и пятом электропоездах ведутся наладочные работы.

Общая стоимость всего проекта составляет 257,889 млн евро, в том числе запланирована закупка 23 новых электропоездов при софинансировании Фонда сплочения ЕС в размере 114,211 млн евро.

Галерея: Новые электропоезда в Латвии

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх