Президент Латвии встретится с вице-спикером парламента Украины

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Латвии Эгил Левитс
Президент Латвии Эгил Левитс Фото: Edijs Pālens/LETA

Президент Эгил Левитс во вторник, 21 февраля, в 13:40 встретится с вице-спикером Верховной Рады Украины Еленой Кондратюк, сообщили в канцелярии президента.

Как сообщила руководитель медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане, планируется, что стороны будут говорить об усилении глобальной поддержки Украины как в военном, так и в политическом плане.

Голос поддержки Латвии на международной арене важен для Украины, так как необходимо добиться, чтобы Россия оказалась отрезана от международных организаций, а Украина могла двигаться в сторону Европейского союза (ЕС), подчеркнула журналистам вице-спикер украинского парламента Елена Кондратюк в начале своего визита в Латвию в понедельник, напомнив, что по мере приближения Вильнюсского саммита она ожидает четкого видения, когда Украина будет принята в ЕС.

Кондратюк подчеркнула, что Россию следует исключить из всех международных организаций. "Надеемся, что примеру Украины и Латвии [не участвовать в Олимпиаде, если в ней будут принимать участие российские спортсмены] последуют и другие страны, потому что Россию нельзя допускать к участию в спортивных и культурных мероприятиях", - сказала Кондратюк.

Кроме того, президент Латвии Эгил Левитс во вторник, 21 февраля, в 10:00 аккредитует нового посла США в Латвии Кристофера Тодда Робинсона.

В декабре прошлого года Сенат США утвердил Робинсона новым послом США в Латвии. Он сменил на этом посту Джона Карвайла, который занимал эту должность с 2019 года.

В июне прошлого года Робинсона выдвинул на должность посла в Латвии президент США Джо Байден.

Робинсон является высокопоставленным сотрудником службы иностранных дел в ранге посланника-советника и ранее занимал должности заместителя помощника госсекретаря в бюро по делам Европы и Евразии, Ранее Робинсон занимал должность советника посланника по политическим вопросам в посольстве США в Москве. До этого он работал в Госдепартаменте заместителем директора отдела по делам России, в миссии США при Европейском совете безопасности и сотрудничества в Вене и политическим советником в Манагуа.

Робинсон имеет степень магистра стратегических наук Национального военного колледжа Университета национальной обороны США и степень бакалавра международных отношений Университета Джорджа Вашингтона.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх