Фото и видео ⟩ "Без тебя нет победы" - у памятника Свободы в Риге прошел массовый митинг в поддержку Украины (21)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

24 февраля, через год после полномасштабного вторжения России в Украину, в Риге, на площади Бривибас, несколько тысяч человек собрались на митинг "Без тебя нет победы" для поддержки Украины и осуждения российской агрессии. 

На митинг-акцию протеста, организованную Латвийским гражданским альянсом, пришли как частные лица, так и представители различных организаций и политических сил. Многие из них несли украинские флаги, плакаты и другую атрибутику с украинской символикой.

На плакатах - лозунги, восхваляющие самоотверженную борьбу украинцев и стойкость общества.

На площадь Свободы также вынесли крупногабаритный украинский флаг, который несли не менее десяти человек.

Фото: TVNET

В акции принимали участие и школьные группы.

Выступая перед собравшимися, спикер Сейма Эдвард Смилтенс сказал, что в прошлом году нам довелось как испытать абсолютное зло, так и увидеть в людях свет.

"Мы видели несправедливость, жестокость, а также невероятный героизм. Мы смогли понять, что такое настоящая свобода и демократия - наши самые большие ценности", - сказал политик.

Он выразил уверенность, что мы как общество сильны и никогда не устанем. Свобода и победа Украины - это также свобода и победа Латвии, сказал Смилтенс. Спикер парламента призвал присутствующих почтить память погибших на войне минутой молчания.

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга выразила восхищение способностью украинцев героически отстаивать свои права и тем, что жители Латвии не остаются в стороне, видя, что происходит в Украине.

Рейнис Позняк, основатель "Twitter-конвоя", отметил, обращаясь к собравшимся, что Украина показала всему миру свою силу, чему учит и нас. "Украина говорит, что мы победим вместе", - сказал Познякс, добавив, что это формула силы, которая должна работать и у нас.

В конце акции люди вместе с музыкантом Карлисом Казаксом спели народную песню "Pie Dieviņa gari galdi".

На территории дежурила полиция. Никаких беспорядков или попыток провокаций в ходе акции протеста не наблюдалось.

После него прошел митинг в поддержку Украины и у Дома конгрессов в Риге.

Галерея: Митинг в поддержку Украины у Дома конгрессов в Риге

По словам руководителя организации Кристине Зонберги, латвийские учреждения, компании, организации и люди будут поддерживать Украину до ее окончательной победы. Она убеждена, что выражать эту ясную позицию очень важно.

Участникам акции предлагалось взять с собой флаги Украины и Латвии, а также включить в свою одежду цвета украинского флага. 

Видео: Люди собираются на митинг у памятника Свободы в Риге

С 4:50 до 9:50 на улице Пилс, 21, прошел плакатный мастер-класс к митингу "Без тебя нет победы". Митинг начался в 10 утра.

Уже сообщалось, что в конце недели в Риге проходит ряд мероприятий в поддержку Украины и по осуждению развязанной год назад Россией войны.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх