Почему дело о трагедии в Золитуде частично провалилось в суде? (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Генеральный прокурор Юрис Стуканс.
Генеральный прокурор Юрис Стуканс. Фото: Zane Bitere / LETA

Причиной, по которой прокуратуре и суду апелляционной инстанции не удалось добиться полного обвинительного приговора по делу о трагедии в Золитуде, может быть тот факт, что в период, когда произошло это несчастье, государственная строительная отрасль была "пущена на самотек" и в ней не было нормативного регулирования, в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma сказал генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Генеральный прокурор подчеркнул, что мотивы приговора заседания Рижского окружного суда от 24 января еще не подготовлены и он ждет, когда сможет ознакомиться с ними, но "кажется, что там есть юридические аспекты - латвийское государство в определенный момент пустило строительство на самотек, не были обеспечены определенный закон, принятие правил Кабинета министров".

Фото: Выбран победитель конкурса смет по созданию места памяти трагедии в Золитуде

Он пояснил, что во время строительства супермаркета, разрушенного в Золитуде, в нормативных актах, к сожалению, не указали строгую ответственность каждого вовлеченного в процесс строительства лица, и это может быть причиной, по которой этих людей сейчас трудно осудить.

"Понятно, что каждый, кто сидит на скамье подсудимых и против кого сейчас вынесен оправдательный приговор, сам знает, что он делал или не делал, но это правовое государство, и если государство не оформило требования надлежащим образом, мы не можем судить человека с юридической точки зрения", - сказал Стуканс.

Как сообщалось, Рижский окружной суд в январе этого года, рассматривая в апелляционном порядке уголовное дело о трагедии в Золитуде, виновным признал только инженера-строителя Ивара Сергетса, а остальных обвиняемых оправдал.

Мотивы решения еще недоступны, однако участники дела вскоре после прочтения сокращенного приговора заявили, что, вероятнее всего, обжалуют его.

В свою очередь, общество защиты интересов пострадавших в трагедии в Золитуде "Золитуде 21.11" планирует обратиться в суд с гражданско-правовым требованием против государства за то, что в период, когда произошло несчастье, в Латвии не была создана эффективная система надзора за строительством, в интервью Латвийскому телевидению ранее рассказала руководитель общества Регина Лочмеле.

21 ноября 2013 года при обрушении супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека, несколько десятков получили тяжелые ранения.

Эксперты пришли к выводу, что трагедия произошла из-за того, что были неправильно рассчитаны нагрузки на конструкцию крыши супермаркета, из-за чего она обрушилась. Прокуратура предъявила обвинение девяти лицам в нарушении строительных норм, невыполнении обязанностей должностного лица, непредумышленном убийстве по неосторожности и нарушении правил охраны труда.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх