Видео В Риге задержана женщина: на окнах ее квартиры были флажки РФ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Окна квартиры Елены Крейле в Торнякалнсе, Рига
Окна квартиры Елены Крейле в Торнякалнсе, Рига Фото: Raidījums "Bez Tabu" sižets.

Как сообщалось, на окнах жилого дома в рижском микрорайоне Торнякалнс долгое время были вывешены несколько российских флажков, а также различные пророссийские надписи, такие как "Путин мой друг". Выяснилось, что в квартире проживает Елена Крейле, которая впервые в поле зрения полиции попала еще год назад. Сейчас женщина задержана, сообщает программа Bez Tabu.

В прошлом году она несколько раз появлялась на публике с нарисованной на сумке символикой российский армии периода вторжения в Украину - буквой Z. Крейле потребовала, чтобы команда передачи говорила с ней по-русски. Не дождавшись этого, она прекратила общение и ушла обратно в квартиру.

Передача обратилась в Государственную полицию. Правоохранители осмотрели квартиру, сняли флажки с окон и доставили женщину в изолятор временного содержания.

"Полиция отреагировала незамедлительно, - говорит начальник Земгальского участка Государственной полиции Риги Дидзис Матис. - Мы возбудили уголовное дело по статье 74.1 Уголовного закона - за героизацию военных преступлений. Мы собрали в квартире флажки и другие улики, которые могут доказывать прославление военных преступлений. В настоящее время ведется следствие, ее [задержанную] допрашивают".

Госполиция будет просить суд применить к Крейле меру пресечения - задержание.

Видео: Сюжет передачи Bez Tabu (на латышском языке)

Кто такая Елена Крейле?

Сначала женщина появилась на акциях протеста против войны у посольства России, где провокационно встала с плакатом "Россия, я с тобой!" на фоне сторонников Украины. После этого ее сфотографировали в магазине, где у женщины была сумка с латинской буквой Z - одним из символов войны России в Украине. После этого - в день памяти легионеров - у памятника Свободы, где ее задержали полицейские. Желание попасть на мероприятие у женщины было настолько велико, что для этого она вылезла из соседского окна (у ее окна дежурили полицейские).

Кто она и зачем это делает?

Теперь на это можно ответить - Елена Крейле (56 лет), домохозяйка. Родилась и выросла в Латвии, но на латышском знает лишь несколько слов. По ее словам, в школе язык она учила, но только формально. Ее муж также русскоязычный, поэтому настоящей необходимости в изучении языка у женщины не было. Пару лет она проработала на заводе по производству микросхем. После этого воспитывала сына и заботилась о домашнем благополучии. Жизнь обычного человека.

Протестующий в женщине проснулся во время пандемии Covid-19, когда для входа в магазин потребовался сертификат о вакцинации. Тогда же у Елены начались первые стычки с правоохранителями, кульминация которых наступила после вторжения России в Украину.

В настоящее время на основании действий женщины возбуждено одно уголовное дело об оправдании военных преступлений и 15 административных дел по факту использования запрещенной символики в общественных местах. Дела накопились, потому что при каждом посещении полиции у нее с собой имелись предметы цветов российского флага - бутылка с водой, булавка. Она ловко называет их украшениями, ведь за украшения наказывать человека нельзя.

Арест Крейле 16 марта 2022 года. На другой стороне зеленой сумки нарисована буква Z
Арест Крейле 16 марта 2022 года. На другой стороне зеленой сумки нарисована буква Z Фото: LETA

На интервью Re:Baltica женщина явилась со значком в цветах латвийского флага. Его можно увидеть только в тот момент, когда она снимает пальто, на котором российский триколор изображен цветными карандашами. "Душа захотела, и я так сделала", - объясняет она свои действия после вторжения России в Украину. Таким и подобными ответами женщина без раздумий отвечает на любые вопросы, в которых Re:Baltica просит ее объяснить свои действия. На вопрос, что Крейле хочет доказать своими действиями, она отвечает: "Что я свободный человек".

Женщина постоянно повторяет, что не поддерживает ни войну, ни президента России Владимира Путина, но получить от нее ответ о том, что происходит в Украине, невозможно. Это никак не связано с делами, возбужденными против нее. Она не будет говорить на такие темы вне семьи. Виновной ни по одному из дел Крейле себя не признает, а происходит это, по ее словам, потому что "злые силы восстают против добра, они демоны".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх