Газ радон в помещениях: проверка выявила его в 33 из 240 зданий

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

В прошлый раз, когда государство проверяло концентрацию газа радона в регионах Латвии, Центр безопасности радиации Государственной службы среды (VVD) обследовал более 240 зданий, сообщает передача Panorāma.

В 33 их них была констатирована повышенная концентрация газа радона. В основном среди этих зданий - образовательные учреждения, рабочие места и помещения предприятий.

Латвийское телевидение запросило у Центра безопасности радиации список публичных зданий, в которых в ходе проверки несколько лет назад была констатирована повышенная радиоактивность, или хотя бы информацию об их местонахождении.

Однако был получен ответ, что такие данные не будут выданы и через шесть лет,

так как участие в исследовании было добровольным и те, кто согласился на измерения, сделали это с учетом правила, что информация опубликована не будет.

Впрочем, в Центре безопасности радиации VDD рассказали, что в основном среди этих зданий - детские сады, школы, а также рабочие места, предприятия, госучреждения.

Следующие измерения газа радона в регионах Латвии планируется провести в 2030 году.

Радон - инертный радиоактивный газ без цвета и запаха, который через почву и недостаточно плотные места конструкций зданий попадает в помещения.

Радон - естественный источник излучения, который образуется вне зависимости от деятельности человека.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке: 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх