Великобритания передает Украине снаряды из обедненного урана

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Танк Challenger 2.
Танк Challenger 2. Фото: Andrew Harker/Shutterstock

Замминистра обороны Британии баронесса Голди в понедельник, 20 марта, официально заявила в ответ на парламентский запрос коллеги лорда Хилтона, что Лондон передает снаряды с обедненным ураном в Украину. Об этом пишет Русская служба BBC.

"Наряду с предоставлением Украине основных боевых танков Challenger-2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники", - заявила министр.

Обедненный уран - побочный продукт при производстве обогащенного урана. Он отличается высокой плотностью и прочностью и благодаря этим качествам используется как при производстве военной брони, так и боеприпасов - преимущественно, сердечников для бронебойных снарядов.

Обедненный уран не обладает высокой радиоактивностью, хотя и считается токсичным и канцерогенным.

Ранее Белый дом отказался подтверждать поставку США снарядов с обедненным ураном в Украину.

Кремль заявил, что расценит их использование в Украине как "грязную бомбу".

Владимир Путин заявил во вторник, 21 марта, что Россия вынуждена будет отреагировать, если Великобритания начнет поставки Киеву боеприпасов с наконечниками из обедненного урана, предназначенных для танков Challenger-2.

"Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", - сказал Путин.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх