Посол Латвии в России прокомментировал выданный МУС ордер на арест Путина

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Марис Риекстиньш
Марис Риекстиньш Фото: Edijs Pālens/LETA

Выданный Международным уголовным судом (МУС) ордер на арест Владимира Путина заставляет близких к его окружению людей задуматься о своем будущем, сказал в передаче Šodienas jautājums посол Латвии Марис Риекстиньш, который был отозван из России в начале года.

Решение МУС является сигналом международной правовой среды о том, что обвинения в военных преступлениях очень серьезны. Реакция России, если послушать бывшего президента РФ Дмитрия Медведева, выражает возмущение и, возможно, даже тревогу.

"Это значит, что это их задело", - подчеркнул Риекстиньш.

Обстоятельством, заслуживающим особого внимания, могло быть то, что реакция России сводилась не столько к тому, чтобы сказать, что это обвинение в корне не соответствует действительности и что Россия, президент, омбудсмен по правам детей ничего не нарушили, сколько, по словам Медведя, к тому, что МУС вообще призвал обвинить главу государства-члена Совета безопасности ООН.

Риекстиньш считает, что решение МУС заставляет окружающих и близких Путина людей задуматься о том, что с ними может произойти на самом деле.

"Я думаю, это, безусловно, заставляет задуматься. Если в случае с Путиным среди членов МУС до сих пор идет дискуссия о том, является ли выданный ордер приоритетом над традиционной неприкосновенностью глав государств, то ясно, что у этого омбудсмена по правам детей не будет иммунитета, и это может также распространяться на других должностных лиц. Это заставляет задуматься о том, какие могут быть последствия", - сказал Риекстиньш.

Как сообщалось, МУС выдал ордер на арест президента России Путина и омбудсмена по правам детей Марии Львовой-Беловой в связи с депортацией украинских детей.

Россия не является членом МУС, и неясно, как суд планирует обеспечить исполнение ордеров. Несмотря на то, что Украина также не является членом МУС, Киев признал юрисдикцию суда и сотрудничает с его прокуратурой.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх