Разведка: власти России ищут замену ЧВК "Вагнер"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Логотип ЧВК "Вагнер"
Логотип ЧВК "Вагнер" Фото: IGOR RUSSAK

Российские власти, вероятно, ищут возможности для создания и развития внутри страны альтернативных частных военных компаний. Которые смогли бы заменить ЧВК "Вагнер" на войне в Украине. Об этом пишет Русская служба BBC со ссылкой на разведку Великобритании.

По мнению разведки, одна из причин, по которым власти ищут замену ЧВК "Вагнер",  состоит в том, Евгений Пригожин неоднократно вступал в прямой конфликт с российским министерством обороны. Это сильно раздражает российское военное руководство, привыкшее к строгой субординации.

В Москве надеются, что альтернативные частные боевые подразделения будет проще держать под контролем.

Авторы доклада отмечают, что в настоящее время ни одна другая известная российская ЧВК не может конкурировать с ЧВК "Вагнер" по численности и боевой мощи.

Разведка говорит, что логика российского командования, предпочитающего воевать в Украине силами наемников, вполне понятна: они куда эффективнее солдат регулярной армии, а основные расходы по их содержанию ложатся на плечи частного бизнеса.

Кроме того, в Москве считают, что тяжелые потери личного состава ЧВК более приемлемы для российского общества и не вызывают резкого роста антивоенных настроений в стране.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх