Латвия - форпост пиратства: борьбе с нелегальным контентом не видно конца (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Просмотр телевизора. Иллюстративное фото
Просмотр телевизора. Иллюстративное фото Фото: Pexels

Исследования, в том числе Ведомства интеллектуальной собственности ЕС, показывают, что Латвия является форпостом пиратства. Законы и санкции не смогли исправить ситуацию. Продолжают действовать установщики нелегального оборудования и те, кто потребляет аудиовизуальную продукцию, угрожающую безопасности Латвии, передает Diena.

Убытки, причиненные этим бизнесом латвийской экономике, могут измеряться миллионами. За мониторинг телевизионных программ (кабельных операторов) и незаконно распространяемого аудиовизуального контента отвечает Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP).

В распространение этого контента вовлечены "пираты" из России, и их не десятки, а сотни, заявил председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш на заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. В прошлом году NEPLP в сотрудничестве с ответственной комиссией Сейма, Государственной полицией и Службой государственной безопасности разработали ряд поправок к законам, в том числе предусматривающие штраф в размере 700 евро для тех, кто устанавливает нелегальное оборудование.

Говоря о будущих задачах, Аболиньш заявил, что пираты не дремлют и всегда ищут новые способы предлагать нелегальный контент, поэтому совет должен подумать о контроле и ввести новые инструменты. Также приходится иметь дело с недобросовестными дельцами, которые пытаются обойти требования закона, мешая NEPLP проводить проверки. Например, в прошлом году SIA Megogo отказалось пускать в свои помещения представителей совета.

Войти туда удалось только через полтора месяца с разрешения суда, когда все нарушения были уже устранены. Исследование, проведенное в Украине перед войной, показывает, что там 20% населения потребляет нелегальный контент. Это в основном молодые люди, которые "на ты" с технологиями.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх