Подоляк прокомментировал информацию о слитых документах США

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Слив якобы секретных документов западных союзников - это стандартная игра российских спецслужб, в субботу в Twitter написал советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Цель "слива" данных является очевидной: отвлечь внимание, посеять сомнения и взаимные подозрения, внести раскол", - пояснил советник.

Он упомянул, что эти материалы являются компиляцией данных из открытых источников, к которой добавлены выдумки или фрагменты действительно перехваченной информации.

Как сообщила в пятницу газета New York Times, ссылаясь на источники в Белом доме, в Twitter и Telegram якобы просочились секретные военные документы, в которых подробно описываются планы США и НАТО по подготовке украинской армии перед запланированным контрнаступлением.

The New York Times сообщила, что в рядах национальной безопасности выясняют, сколько секретной информации просочилось, и делают все возможное, чтобы раскрыть источники утечек. Помимо информации об Украине, в недавно обнародованных документах также содержались секретные данные о Китае, военной обстановке в Индо-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и о терроризме.

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) отметили, что, независимо от аутентичности опубликованных материалов, интересна реакция российских военных блогеров на статью New York Times, так как она "подтверждает страх перед потенциальным контрнаступлением Украины".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх