Херманиc о Далай-ламе: "Я совершенно уверен, что он не в своем уме"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA/Shutterstock/TVNET kolāža

Видео, в котором тибетский духовный лидер Далай-лама просит мальчика "пососать язык", получило широкий общественный резонанс во всем мире. Художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис, который даже несколько раз встречался с Далай-ламой, не остался равнодушным к увиденному. Он делится несколькими эпизодами своих встреч с духовным лидером и говорит, что, по его мнению, Далай-лама давно уже "не в своем уме".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Alvis Hermanis (@alvishermanis_official)"Раньше я бы гордился этой старой фотографией, но с сегодняшнего дня это очень сложно", - пишет Алвис Херманис, публикуя фото с Далай-ламой.

"Конечно, я сомневаюсь, что Далай-лама педофил (CNN и везде публикуют видео, где он заставляет маленького мальчика сосать язык). Я почти уверен, что он просто сошел с ума. И давно.

У меня есть некоторые наблюдения в этом контексте, потому что я встречался с ним четыре раза.

И в Дхарамсале, и здесь. У меня сложилось впечатление, что он придумал образ "весьма оригинального дядюшки", который, по старым примерам дзен-буддизма, пытается то и дело всех удивить забавным и непредсказуемым поведением. Со стороны это выглядело довольно неловко и, к сожалению, на этот раз фатально для него самого.

Кроме того, мне показалось, что он немного глуповат, если можно так выразиться.

Например, во время встречи с буддистами, приехавшими из Бурятии и Тувы, они его спросили, как жить с бичом русификации. На что он ответил кошмарами о братском сосуществовании с русскими, а в конце начал восхвалять Маркса и признался, что сам в душе марксист. Должно быть, он на мгновение забыл, что Китай сделал с Тибетом.

Затем во время одного из обедов я рассказал ему случай, когда один международный буддийский ретрит в Латвии (в стороне Руйиены) провалился и все буддийские монахи Мьянмы разбежались по очень простой причине. Ею стали латвийские комары, присутствие которых несовместимо с техникой медитации. Я сказал ему, что буддизм - сильная религия, но, к сожалению, на территории Латвии он не действует. Из-за наших комаров. Отчасти я имел в виду это как шутку, которую он не понял. Потому что его ответ был - комары тоже живые существа, и если они хотят немного пососать вашей крови, то не стоит им в этом отказывать. Хорошо, удачи".

Напомним, скандал разгорелся, когда была распространена видеозапись февральских событий в северном индийском городе Дхарамсала, где живет Далай-лама. На видео видно, как он приглашает 10-летнего мальчика на сцену и велит ему поцеловать его в щеку и в губы. Когда мальчик послушно подчиняется, 87-летний духовный лидер говорит ему: "А теперь пососи мой язык".

В понедельник, 10 апреля, Далай-лама извинился за свои действия.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх