Янис Зузанс: Пушкин не виноват, что Путин начал войну (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Янис Зузанс
Янис Зузанс Фото: Sintija Zandersone/LETA

"Такие авторы, как Чайковский, Тургенев, Толстой, Достоевский и Пушкин, не виноваты, что Путин начал войну", - считает латвийский бизнесмен, владелец игорных залов, меценат и коллекционер произведений искусства Янис Зузанс. Об этом пишет Privātā Dzīve.

Янис Зузанс полагает, что под впечатлением от войны Латвийский национальный художественный музей не станет распродавать картины Кузьмы Петрова-Водкина и Ивана Айвазовского: "Их просто не будут выставлять, а в коллекции они останутся". 

"Ни эти художники, ни такие авторы, как Чайковский, Тургенев, Толстой, Достоевский и Пушкин, не виноваты, что Путин начал войну в Украине. Эти люди создали жемчужины мирового класса. Это нельзя отрицать", - считает он. 

Зузанс подчеркнул, что тогда и Вагнера не стоит слушать, раз он был любимым композитором Гитлера. Бизнесмен полагает, что не стоит сейчас выделять русских авторов, а особенно тех, кто поддерживает режим Путина - надо совсем их "вывести из игры": "У таких нет права на выставки и поддержку". 

Напомним, в Zuzeum сейчас проходит выставка "Пиршество кузнецовского фарфора". Янис Зузанс напомнил, что Матвей Кузнецов был старовером, который всегда противостоял официальной власти. 

Подробнее читайте в новом номере Privātā Dzīve.

В 2022 году за два дня до своего 67-летия скоропостижно скончалась коллекционер произведений искусства и предприниматель Дина Зузане. Ранее Янис и Дина объявили о разводе. Супруги прожили в браке 40 лет, у них родились две дочери - Элина и Кристине, которые подарили им троих внуков. Сейчас бизнесмен состоит в новых отношениях с возлюбленной Илзе.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх