Паулса наградили орденом: Маэстро пошутил и вспомнил про арест в Литве

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: publicitātes.

"У меня дома с орденами и наградами целая стена", - заметил латвийский композитор Раймонд Паулс после того, как ему вручили орден литовского Фонда согласия. Об этом пишет Privātā Dzīve.

87-летний Раймонд Паулс был награжден орденом литовского Фонда согласия за упрочение творческих связей Литвы с Латвией, а также за вклад в согласие между балтийскими народами. 

На протяжении почти трех десятилетий Фонд согласия награждает людей, чья профессиональная деятельность и жизнь способствуют гармонии. По словам основателя Фонда согласия Юлюса Казенаса, в творчестве этого латышского композитора всегда акцентировались мир и единство, что сегодня особенно актуально в условиях войны в Украине, пишет LRT.lt.

"Хорошо помню композитора Бенямина Горбульски, который не только писал хорошую музыку, но и любил веселый образ жизни. Однажды он уговорил меня выпить с ним в центре Вильнюса ящик вина, поэтому нас арестовали. Может, теперь эту улицу могут назвать в мою честь?" - цитирует Маэстро Privātā Dzīve. 

Напомним, это не первый зарубежный орден, который вручают Раймонду Паулсу. К примеру, в 2021 году он получил японский орден Восходящего солнца с золотыми лучами и шейной лентой.

Подробнее читайте в новом номере Privātā Dzīve.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх