"Звуки вечности": в Риге пройдет концерт дудука

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Тигран Туманян
Тигран Туманян Фото: Пресс-фото

Концерт "Звуки вечности" - так называется концертная программа Тиграна Туманяна, которую он исполнит на старинном духовом инструменте. Прозвучат как армянские произведения, так и популярная мировая классика разных жанров. Концерт состоится в воскресенье, 23 апреля, в большом зале Дворца культуры VEF.

"Звуки вечности" - это аудиовизуальная программа, где каждую мелодию сопровождает видео.

Дудук - древний армянский инструмент, включенный в список культурного наследия ЮНЕСКО. "Душа абрикосового дерева" - так переводится с армянского его название. Здесь есть буквальный смысл: дудук создается именно из абрикосового дерева. Но есть и символический: срубленное дерево продолжает жить, сохраняет свою душу, превращаясь в музыку. Считается, что дудук, вырезанный из ствола абрикосового дерева, вобрал в себя сладость плода и горечь косточки.

Исполнитель - Тигран Туманян, латвиец армянского происхождения. Чтобы воплотить свою мечту и научиться играть на дудуке, в 2013 году он отправился в Армению и занимался с лучшими мастерами страны. Сейчас Тигран выступает не только в Латвии, но и в других странах.

Также в концерте примут участие: Елена Есаян - вокал; Эрна Даугавиете - виолончель, рояль; латвийский музыкант и композитор Рихардс Либиетис; джазовый барабанщик Сигвардс Дижайс.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх