"Живым или мертвым, но найдем". Рукс комментирует поиски Русиньша и обвинения в адрес полиции

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Арманд Рукс
Арманд Рукс Фото: Lita Millere/LETA

В данный момент неизвестно, когда может завершиться служебная проверка, начатая в связи с убийством женщины в Екабпилсском крае, сообщает агентство LETA.

Начальник Государственной полиции Арманд Рукс приказал начать служебную проверку в связи с убийством женщины, чтобы убедиться, что полиция действовала согласно нормативному регулированию, достаточно активно и профессионально.

В пятницу в интервью Латвийcкому радио Рукс указал, что начатую проверку нельзя провести за несколько дней, так как она должна быть объективной. 

В то же время он отвергает прозвучавшие обвинения в том, что полиция не делала свою работу.

Рукс призвал смотреть на этот случай шире, в частности, необходимы поправки к законам, которые предусматривали бы более суровую ответственность за случаи, когда человек не выполняет уже установленные судом обязанности.

Он отметил, что Русиньша ищут как в Латвии, так и за ее пределами.

Говоря о розыскных мероприятиях, Рукс отметил, что мужчина будет найден. Это вопрос времени.

"Найдем. Живым или мертвым, но найдем", - сказал начальник Госполиции.

Президент призывает рассмотреть действия полиции и прокуратуры

Президент Эгил Левитс призвал рассмотреть все обстоятельства, связанные с действиями сотрудников Государственной полиции и прокуратуры, которым было известно о заявлениях об угрозах жизни, поданных в полицию женщиной, которая на прошлой неделе была убита в Екабпилсском крае, сообщила агентству LETA руководитель медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане.

Президент также призвал полицию и прокуратуру проанализировать, какие изменения необходимы, чтобы подобные случаи с трагическими и необратимыми последствиями не повторялись.

Письмо направлено начальнику Государственной полиции Арманду Руксу и генеральному прокурору Юрису Стукансу.

Напомним, по подозрению в убийстве бывшей супруги и сотрудницы Центра профилактики и контроля заболеваний Государственная полиция разыскивает 52-летнего Леона Русиньша.

Стражам порядка не удалось защитить от убийства женщину, которая вместе с близкими длительное время сообщала о преследовании бывшим супругом, она даже добилась полицейского запрета приближаться к ней, однако мужчина его игнорировал.

Как ранее сообщала передача Panorāma, Русиньш преследовал и терроризировал женщину более года. Женщина настойчиво пыталась разорвать отношения с ним, однако террор продолжался - он сотни раз звонил ей и отправлял сообщения, стучал в двери.

Коллега погибшей рассказала передаче, что как сама женщина, так и ее близкие, соседи и коллеги многократно обращались в полицию, которая сначала оштрафовала мужчину за мелкое хулиганство на 250 евро. Однако его это особо не тревожило, и террор продолжился, начались и угрозы. Русиньш преследовал и коллег несчастной, которые теперь боятся выходить на улицу.

Информацию о преследовании и угрозах подтвердили и по месту работы погибшей.

В прошлое воскресенье Русиньш все-таки реализовал угрозу - напал на женщину и зарезал ее на глазах у ее ребенка и матери. После убийства он скрылся на машине, позднее автомобиль нашли, а мужчину - все еще нет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх