СМИ: Россия использует в Украине "парадные" танки Т-14 "Армата" (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Танк Т-14 "Армата"
Танк Т-14 "Армата" Фото: X90156/SCANPIX

Новостное агентство Reuters сообщает, что Россия начала использовать в ходе войны в Украине и новейшие танки Т-14 "Армата".

Reuters ссылается на прокремлевское издание РИА "Новости", с которым такой информацией поделился источник. "Россия начала использовать Т-14 "Армата" для обстрела украинских позиций, однако к прямым наступательным операциям танки еще не привлечены", - отметил источник.

Российское издание утверждает, что по бокам "Арматы" установлено дополнительное вооружение, а экипажи прошли обучение боевой координации на территории Украины. Эти танки часто называют "парадными" танками, так как в России их показывают только на праздновании 9 мая.

Напомним, эксперты Министерства обороны Великобритании еще в январе допустили, что россияне могут использовать в Украине и танки Т-14.

Тогда британское Минобороны допустило, что на фронт может быть направлено небольшое число этих танков и их главным образом будут использовать в целях пропаганды. Этих танков мало, командиры Т-14 "Армата" еще не освоили их полностью, чтобы можно было полноценно использовать их на поле боя.

В свою очередь, примерно неделю спустя прозвучало практически противоположное утверждение.

С какими причинами связано нежелание российской армии использовать Т-14 "Армата", не уточняется, однако в последние годы публично звучала критика по поводу двигателей и тепловизионных систем танков новейшего поколения.

Эксперты Минобороны Великобритании также напомнили, что российская армия танки Т-14 "Армата" ранее получала только в виде испытательной партии.

О планах Министерства обороны РФ послать на фронт танки Т-14 "Армата" стало известно 19 января, когда этот вопрос подняли российские пропагандистские СМИ.

Впервые Минобороны РФ показало танки новейшего поколения Т-14 "Армата" на параде 9 мая 2015 года. Впрочем, тогда у одного из танков возникли технические проблемы.

В декабре 2021 года российская технологическая корпорация "Ростех" объявила о начале серийного производства Т-14 "Армата". Действительно ли оно было начато, неизвестно.

До сих пор Министерство обороны сообщало, что российская армия получила примерно 130 новейших танков. Сколько именно танков Т-14 "Армата" было произведено, неизвестно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх