Пропагандист Марат Касем освобожден под подписку о невыезде

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Марат Касем.
Марат Касем. Фото: Ekrānšāviņš no "Instagram"

Марат Касем, который являлся редактором пропагандистского портала Sputnik Lietuva, освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, сообщает Латвийское телевидение.

Ранее ряд прокремлевских порталов, в том числе Sputnik, РИА "Новости" и другие, сообщили, что Марат Касем должен находиться дома, по месту прописки, с 23:00 до 7:00. Также он будет под полицейским надзором.

Напомним, ранее сообщалось, что Марат Касем был задержан 3 января. Гражданин Латвии был задержан по подозрению в предоставлении хозяйственных ресурсов пропагандистскому ресурсу Кремля, на который распространяются санкции Европейского союза (ЕС). Начат уголовный процесс о возможном нарушении санкций ЕС.

Служба государственной безопасности (VDD) сообщает, что следила за деятельностью задержанного гражданина Латвии в течение длительного времени. Он работает в одном из информационных ресурсов подконтрольного Кремлю агентства "Россия сегодня", которое распространяет сообщения в соответствии с интересами Кремля, в том числе регулярно дискредитирует Латвию и ее союзников.

Задержанный гражданин Латвии занимает в этом ресурсе ведущую должность, организуя создание контента и управляя им. Данный человек несколько лет жил и работал в России, а в Латвию приехал в конце 2022 года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх