ISW: Путин попытался сплотить лидеров СНГ (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
7 мая 2023 года. Репетиция военного парада в Москве.
7 мая 2023 года. Репетиция военного парада в Москве. Фото: YURI KOCHETKOV/EPA

Президент России Владимир Путин попытался использовать 9 мая для того, чтобы сплотить партнеров по СНГ, многие из которых стремились уменьшить свою зависимость от Кремля с февраля 2022 года, пишет Русская служба BBC со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

В этом году на парад в Москву приехали лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Путин подчеркнул важность их участия в этом мероприятии и повторил шаблонную риторику Кремля о том, что Россия стремится к многополярному мировому порядку.

В своем выступлении на параде Путин также повторил существующие нарративы о подготовке к затяжной войне и вновь представил Россию как успешно противостоящую Западу.

В отличие от лидеров СНГ другие незападные государства давно отвергли попытки Кремля создать антизападную коалицию, в первую очередь это касается Китая, который все больше отдаляется от России, пишут эксперты.

ISW ранее оценивал, что деградация российской военной мощи в Украине, вероятно, сделала эти усилия еще менее привлекательными для других государств, а количество и состав военной техники на вчерашнем параде лишь подтвердили тезис о деградации российских вооруженных сил.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх