Левитс: международный трибунал должен добиться справедливости для Украины (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Латвии Эгил Левитс на встрече глав государств и правительств Совета Европы.
Президент Латвии Эгил Левитс на встрече глав государств и правительств Совета Европы. Фото: AP/Scanpix

Международный трибунал по расследованию преступлений российской агрессии должен добиться справедливости для Украины, подчеркнул президент Латвии Эгил Левитс, выступая сегодня, 17 мая, на прениях "Едины вокруг наших ценностей" в рамках встречи глав государств и правительств Совета Европы.

Как сообщила агентству LETA специалист по коммуникации медиацентра канцелярии президента Элина Креса, Левитс отметил, что Совет Европы уже почти 75 лет является маяком прав человека, демократии и верховенства закона в Европе, а Россия сегодня пишет кровавую страницу в европейской истории.

Левитс подчеркнул, что агрессивная война является самым тяжким международным преступлением. Международный уголовный суд не обладает юрисдикцией в данном случае, и это недопустимый пробел в международном праве. Президент Латвии напомнил, что вскоре после российского вторжения он предложил создать международный трибунал ad hoc для рассмотрения преступлений России в Украине.

По словам президента, трибунал нужен по трем причинам:

  • чтобы добиться справедливости для Украины;
  • для соблюдения достигнутого после Второй мировой войны стандарта международного права, запрещающего агрессивные войны;
  • а также с целью не допустить подрыва доверия к демократическим ценностям.

"Последняя причина особенно важна для Совета Европы, который является или по крайней мере должен быть организацией демократических стран, основанной на верховенстве права", - сказал президент Латвии.

Он рассказал, что Латвия и несколько десятков других стран уже сотрудничают в ООН для создания специального международного трибунала по преступлениям России. По словам президента, юридически это возможно, но требует политической воли. Он призвал глав государств и правительств Совета Европы присоединиться к этой инициативе.

Также, по словам президента Латвии, Россия обязана компенсировать Украине все убытки. Поэтому он приветствует решение о создании реестра убытков, причиненных российской агрессией Украине. Он подчеркнул, что Латвия является одной из стран-учредителей реестра и приглашает другие страны присоединиться к ней.

Левитс отметил, что Совет Европы должен решать и новые проблемы, такие как влияние цифровых технологий на демократию и права человека. Он призвал ускорить работу над новым правовым документом об искусственном интеллекте, иначе может быть слишком поздно.

По словам президента, необходимо обеспечить, чтобы цифровые технологии соответствовали стандартам прав человека и не нарушали демократические процессы в обществе. Для достижения этого требуется политическая и юридическая изобретательность и мужество.

Кроме того, Левитс подчеркнул, что сегодня Латвия во второй раз примет на себя председательство в Комитете министров Совета Европы. По его мнению, общей обязанностью государств является предотвращение угроз демократии и защита общих ценностей и свобод.

Как сообщалось, сегодня Латвия примет от Исландии председательство в Комитете министров Совета Европы. Одной из главных задач председательства Латвии будет реализация на практике решений Рейкьявикского саммита: усиление роли и влияния Совета Европы, решение актуальных проблем в области прав человека, поддержка Украины и привлечение России к международной ответственности за агрессию против Украины.

Совет Европы был основан в 1949 году и является старейшей политической организацией Европы, объединяющей 46 стран и защищающей основные ценности - права человека, демократию и верховенство закона.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх