Реакции: Twitter обсуждает решение NEPLP о штрафе за слово "депортация"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ивар Аболиньш, глава NEPLP
Ивар Аболиньш, глава NEPLP Фото: Edijs Pālens/LETA

В понедельник, 22 мая, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовал TVNET GRUPA за использование слова "депортация" в прямом эфире программы RUS TVNET. 23 мая, после заявления TVNET GRUPA, это решение принялись широко обсуждать в соцсетях.

Что случилось? 

​22 мая стало известно, что NEPLP оштрафовал TVNET GRUPA за использование слова "депортация" в прямом эфире программы RUS TVNET "Кто вам платит?". О каком эфире речь:

"Вкратце, слово "депортация" находится в списке запрещенных слов NEPLP, его теперь нельзя никогда и нигде публиковать, кроме как в "правильном" контексте - о массовых депортациях убийцы Сталина в Латвии", - пишет в открытом заявлении главный редактор TVNET GRUPA Томс Островскис. Подробнее с его заявлением можно ознакомиться тут:

Реакции в Twitter

После заявления в социальной сети Twitter началось обсуждение этого решения. Приводим некоторые из реакций. 

"Такого не должно быть. Молчать об этом просто было бы преступлением. NEPLP, как вы это объясните? У нас действительно теперь есть список запрещенных слов?"

"Первая жертва войны - правда, и в тишине она умирает. 

P. S. Действительно NEPLP имеет право судить за "неправильности"? Я пропустила это..."

"TVNET должен обжаловать это решение в суде. 

Каким бы ни было отношение к Росликову и его партии - это фундаментальный вопрос свободы слова. Как могло прийти на ум, что за использование слова "депортация" можно наложить административный штраф?"

"Депортация" не может быть словом, используемым только в контексте истории латвийского государства. Граждане России, не выполнившие свои обязательства перед Латвией, будут ДЕПОРТИРОВАНЫ на родину! Как так, NEPLP? Их попросят уехать?"

"Очень сильная статья Тома Островского. Политическая цензура в исполнении NEPLP несовместима с базовыми европейскими ценностями".

"Что за!!! NEPLP, вы окончательно сошли с ума? Что это за цензура? Вы забыли, где мы живем. Здесь не Россия, последний шанс проснуться. Это ЦЕНЗУРА!"

[К посту выше. - Прим. ред.] "На мой снобистский взгляд, наши журналисты не страдают излишней компетентностью и нередко ужасают своими выступлениями, но тут можно только согласиться".

"При всем уважении к независимости NEPLP его решение оштрафовать TVNET непонятно и вызывает много вопросов, на которые необходимо ответить прямо сейчас. В демократической стране окончательное слова за судом, однако даже в условиях гибридной войны свобода слова и независимость СМИ важны".

"Эй, NEPLP, смотри, что означает депортация!" 

"Мы все еще живем в свободном государстве?"

"Это мотивированная политически угроза демократии и свободе слова".

"Каким бы ни был Путин, он удерживает Россию вместе, защищает от хаоса" [сообщение главы NEPLP Ивара Аболиньша в Twitter 19 июля 2013 года. - Прим. ред.]. Иварс Аболиньш переходит от слов к делу, чтобы удержать Латвию вместе, защитить от хаоса - ползучим авторитаризмом и цензурой СМИ?"

"Решение NEPLP в деле TVNET - против свободы СМИ. Но высказывания самого главы NEPLP в 2014-м довольно интересны".

"Аболиньш отказался любить Путина, но не путинизм".

"Ну если глава NEPLP такой фанат великих речей Путина, то чего можно ожидать?"

В свою очередь, сам Аболиньш прокомментировал заявление TVNET GRUPA так:

Комментарий к его посту: "Не "депортация", а "принудительная высылка". И не "специальная военная операция", а "война". Ничего не путаю?"

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх