29 мая объявлено выходным. Что нужно знать?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Хоккейные фанаты у "Арена Рига"
Хоккейные фанаты у "Арена Рига" Фото: Ieva Leiniša/LETA
  • Общественный транспорт курсирует по расписанию рабочего дня. Парковки - бесплатные
  • Школы закрыты, но все запланированные экзамены в силе
  • Крупные больницы работают, как в рабочий день. Запланированные визиты в силе

В воскресенье незадолго до полуночи Сейм принял решение объявить понедельник, 29 мая, праздничным днем в честь латвийских хоккеистов, завоевавших бронзовые медали на чемпионате мира.

Таким образом, в закон о праздничных, памятных и отмечаемых днях внесены изменения, чтобы понедельник был выходным днем.

В релизе к закону также сказано, что 29 мая пройдут запланированные ранее экзамены.

Решение было принято в течение нескольких минут. За принятие поправок проголосовали 52 депутата, трое воздержались. Всего на заседание зарегистрировались 56 депутатов.

​Как сообщалось, одна из причин объявления выходного дня - обеспечить возможность жителям регионов встретить в Риге латвийскую хоккейную команду.

Напомним, встреча состоится в 13:00 у памятника Свободы.

Что меняется, а что - нет

Общественный транспорт, стоянки

Рижский общественный транспорт курсирует как в будние дни, но стоянки - бесплатные. Об этом сообщили в Rīgas satiksme. За проезд надо платить в обычном режиме. При этом плата за использование мест не стоянках для автомобилей не взимается. Если парковка уже оплачена, деньги можно будет вернуть.

В компании EuroPark отметили, что бесплатная стоянка не относится к услугам парковок Private/EuroPark, доля которых в Риге не меньше, чем у Rīgas satiksme.

Школы, детские сады, экзамены

Рижские детские сады и школы сегодня не работают, за исключением учебных заведений, где будут проводиться централизованные экзамены, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.

Централизованные экзамены в школах проходят по плану, а работа сотрудников, участвующих в централизованных экзаменах, будет оплачена по тарифу оплаты работы в выходные.

В школах Риги, в которых экзамены не проводятся, выходной.

Самоуправление также связалось с поставщиками питания рижских школ и детских садов - услуги общественного питания будут отменены.

В течение сегодняшнего дня кейтеринговые компании на платформе Pusdienlaiks отменят предоставление услуги.

Вузы

Сегодня учебный процесс в латвийских вузах отменен.

В Рижском университете имени Страдиня (RSU) учебный процесс, в том числе экзамены, проходить не будет, сказано в сообщении администрации RSU. Кафедры или факультеты проинформируют студентов о переносе экзаменов и других проверочных работ, запланированных на сегодня.

Учебный процесс в Латвийском университете (LU) сегодня также отменен. С учетом принятых поправок к закону сегодня выходной день у сотрудников LU, за исключением тех, кто должен обеспечить проведение в этот день ранее запланированных экзаменов и защиты дипломных работ. Учебный процесс (лекции и семинары) в LU не проводится, но корпуса, библиотеки и читальные залы LU работают и доступны по обычному графику рабочего дня. Если в качестве окончательного срока подачи работ было установлено 29 мая, то он переносится на следующий рабочий день.

В Рижском техническом университете (RTU) по распоряжению ректора перенесены на другое время все мероприятия, запланированные на этот день, в том числе лекции и семинары, плановые экзамены, зачеты и другие мероприятия, связанные с учебным процессом. Преподавательский состав RTU свяжется со студентами для уточнения времени проведения контрольных работ, запланированных на 29 мая.

Поезда и региональные автобусы курсируют по графику рабочего дня

Об этом говорится в публичном сообщении AS Pasažieru vilciens.

В Автотранспортной дирекции также подтвердили, что региональный общественный транспорт - автобусы и поезда - сегодня курсирует по графикам рабочих дней.

Больницы

Крупные больницы работают, как в рабочий день. Запланированные визиты отменяться не будут. Детская клиническая университетская больница (BKUS), Клиническая университетская больница им. Паула Страдиня и Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS) в понедельник работают как в рабочий день, запланированные визиты не отменяются.

"Так как пациенты Детской больницы, их родители, а также врачи и остальной персонал нашей больницы тщательно планировали визиты, процедуры и услуги, 29 мая все запланированные медицинские услуги будут оказываться в плановом порядке", - сказано в сообщении BKUS.

"29 мая работа больницы будет осуществляться в плановом режиме - визиты пациентов к специалистам и осмотры не будут перенесены", - сообщает больница Страдиня.

Рижская Восточная клиническая университетская больница также сообщает, что в понедельник работает в режиме рабочего дня и запланированные визиты отменены не будут.

​Аналогичным образом Государственный центр донорства крови выступил с заявлением, подчеркнув, что "для переливания крови нет выходных нет", поэтому все плановые выезды пройдут, как было запланировано, а доноров будут ожидать во всех пунктах приема в привычное время.

Севернокурземская районная больница будет работать в обычном режиме, консультации и обследования не отменены, сообщили агентству LETA в больнице.

Прием пациентов, посещение специалистов и запись на обследования, а также другие услуги, оказываемые больницей в Вентспилсе, Талси, Кулдиге и Лиепае, осуществляются по предварительной записи.

В случае отсутствия возможности у пациентов прийти на консультацию или обследование, больница просит сообщить об этом по телефону в регистратуре.

Ассоциация центров здоровья и широкопрофильная хирургическая клиника AIWA Clinic сегодня будут оказывать медицинские услуги в обычном режиме. В Рижском роддоме также подчеркивают, что в понедельник медицинские услуги будут оказываться в обычном режиме.

Почта

VAS Latvijas pasts обеспечит частичную доставку посылок в понедельник, а отдельные почтовые отделения в торговых центрах по всей Латвии будут работать в соответствии с установленным режимом работы.

Список работающих почтовых отделений можно посмотреть на странице Latvijas pasts в интернете.

CSDD

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) обслуживает клиентов по обычному графику работы, говорится в сообщении дирекции.

CSDD сообщает, что в понедельник CSDD будет обслуживать клиентов в центрах обслуживания клиентов и на станциях технического осмотра по всей Латвии в обычном режиме работы по понедельникам.

Центры обслуживания клиентов СГД

Центры обслуживания клиентов Службы государственных доходов (СГД) в понедельник закрыты, сообщили в СГД. Жители, записавшиеся на очное обслуживание 29 мая, будут приняты СГД в среду, 31 мая. СГД свяжется с этими клиентами индивидуально во вторник, 30 мая.

Консультационные телефоны СГД в понедельник не работают, но все услуги СГД можно без изменений получить в электронном виде, в Системе электронного декларирования (EDS).

Пункты таможенного контроля СГД работают без перебоев в круглосуточном режиме. Единственным исключением является пункт таможенного контроля Шкиротава, где клиентов в понедельник обслуживать не будут.

Все судебные заседания, запланированные на понедельник, отменены

Информация на официальном портале судов показывает, что все судебные заседания, назначенные на понедельник, отменяются. Суды свяжутся с участниками дел по поводу переноса судебных заседаний в ближайшие дни.

Отделения PMLP (Управления по делам гражданства и миграции) закрыты

Это следует из информации, распространенной PMLP. Исключение составляет 1-й отдел в Риге, который будет обслуживать только тех клиентов, которые сделали предварительную запись.

Центры обслуживания клиентов VSAA и номер для консультаций работать не будут

Завтра, 30 мая, представители агентства свяжутся с клиентами, записавшимися на очный визит сегодня, и согласуют другое время встречи.

Регионы

В Юрмале центры обслуживания клиентов самоуправления будут закрыты, сообщила LETA представитель самоуправления Зане Лейте. Учебный процесс проводиться не будет, а руководители детских садов муниципалитета будут "контролировать ситуацию", сообщили в самоуправлении. Работают службы, которые обычно работают в праздничные дни - полиция, Юрмальская больница. Общественный транспорт в Юрмале ходит по расписанию рабочего дня.

Лиепайское самоуправление будет оказывать основные услуги, детские сады будут открыты только утром, больница и общественный транспорт будут работать, сообщила LETA руководитель отдела по связям с общественностью и маркетингу самоуправления Зита Лаздане. Лиепайский общественный транспорт будет ходить по графику рабочего дня.

Самоуправления Валмиерского района будут работать в обычном режиме рабочих дней, в детских садах будут работать только дежурные группы, сообщила агентству LETA в самоуправлении. Видземская больница будет работать в обычном режиме, общественный транспорт в Валмиере также будет ходить как в будние дни. Для того, чтобы иметь возможность оказывать все услуги, у родителей появится возможность оставлять детей в дежурных группах детских садов.

Реакция

В соцсетях решение парламента об объявлении выходного дня получило весьма неоднозначную оценку: с одной стороны, люди вроде бы и рады празднику, но с другой отмечается, что такое решение в последнюю минуту создает много хаоса и потому оценивается как политический популизм.

Контекст

В качестве одной из причин, почему было необходимо объявить выходной, указывалась нужда дать возможность и жителям регионов встретить и поздравить в Риге сборную Латвию по хоккею.

Между тем, эксперт по конституционному праву, бывший советник Юридического бюро Сейма, нынешний представитель Ассоциации финансовой промышленности и адвокат Эдгар Пастарс предупредил в Twitter, что если выходные, когда человек должен идти к врачу, на экзамен или на судебное заседание, перенести на субботу, то последствия внезапных решений с утра будут скорее путаницей, чем пользой.

Более того, такая идея может быть осуществима только для госуправления, отметил он.

Галерея: Латвийские хоккейные фанаты принесли цветы к посольству США

Напомним, сборная Латвии завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по хоккею, обыграв в Тампере в матче за третье место сборную США. Латвия одержала победу в дополнительное время с результатом 4:3 (2:2, 0:0, 1:1, 1:0).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх