Неожиданно - выходной. Что думают латвийцы о решении Сейма (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Голосование в Сейме
Голосование в Сейме Фото: Evija Trifanova/LETA

В воскресенье, незадолго до полуночи, Сейм принял решение объявить понедельник, 29 мая, выходным днем в честь бронзовых медалей, завоеванных латвийскими хоккеистами. Судя по микроблогу Twitter, жители Латвии отреагировали на это решение достаточно эмоционально.

Решение было принято в течение нескольких минут. За принятие поправок в закон проголосовали 52 человека, трое воздержались. Всего на участие в заседании зарегистрировалось 56 депутатов.

Принимая во внимание ограниченное время до полуночи, в дебатах коротко принял участие только депутат Гунарс Кутрис. Политик указал, что с одной стороны теперь ни у кого не поднимется рука голосовать против этого предложения. В то же время он призвал власть имущих подумать, как предотвратить недоразумения утром в понедельник.

Например, должно быть ясно, будут ли открыты школы и детские сады в понедельник утром, чтобы родители знали, водить ли своих детей в образовательные учреждения, отметил депутат.

Реакция пользователей Twitter на решение Сейма:

"При всем уважении к хоккеистам, горжусь от души, но решение Сейма о выходном, на мой взгляд, большой цирк! Если бы его приняли в 20:00 или даже в 22:00, то да, но в полночь, когда большая часть [людей - при. ред.] уже спит, - то ничего хорошего произойти не может.

Страшно подумать, какой беспорядок будет завтра утром".

"Есть люди, которые не слушают и не читают новости по утрам. Спасибо Сейму. Это будет отличное утро".

"Получить бронзу чемпионата по хоккею - это здорово, завтрашняя вечеринка у памятника Свободы - это здорово, а объявлять выходной - дешевый популизм, извините.

Кто будет платить за это?" 

"Те, кто уснул, пойдут на работу. У тех, кто нет - будет выходной".

"В общем, я не поддерживаю движение "Распустить Сейм!", но сегодняшнее решение меня ненормально выбесило. Вы сейчас активно подрываете то, что сделали наши хоккейные герои".

"Наклеил на телефон спящей жены стикер с надписью "Выходной!". Не то, чтобы это было действительно необходимо, но в принципе это серьезный жест, чтобы сказать, что сегодняшний день был чертовски легендарным. Ненавистники пусть ненавидят".

"Единственные, кто заслуживает отдыха - наша хоккейная команда. Остальные должны работать и, в честь этого достижения, возможно, еще и субботу.

Серьезно, у нас слишком много выходных. Такого швейцарского уровня жизни достичь невозможно!"

"Серьезно? Внезапный выходной? У кого выходной? В частном садике выходной? В коммерческом секторе, где дни планируют по минутам? Как это будет объявлено? Что будут делать те рабочие, кто не сидит в Twitter в полночь?"

"Всем, кого беспокоит сегодняшний выходной - можете работать весь день сегодня и все остальные праздничные дни тоже! А для тех, кто не может приспособиться ни к чему незапланированному - начинайте учиться, в последний момент, если рядом война и т.д. Всем остальным - празднуем и до встречи!"

"Коллеги, кто умный - если на завтра назначено судебное заседание, а Сейм проголосовал в 23:55, что типа выходной, тогда как, можно не идти?"

Возможно, что депутаты будут чуть ли не единственными, кто сможет воспользоваться ими же объявленным выходным.

"Даже для тех, кому сдавать экзамены, присутствовать на судебном заседании или получить паспорт в PMLP? "Мы работаем над тем, чтобы самим не идти на работу, а вы справитесь, как сможете", - звучит так. :("

"Кажется, что в понедельник все всё равно будут работать, потому что работа запланирована и ее нельзя так просто отменить. Кроме наших депутатов".

Ряд политиков резко высказались по поводу решения, принятого коллегами из Сейма.

""Когда дело доходит до принятия решений, время имеет ключевое значение". Правильное решение в неподходящее время может быть полностью неуместным".

"К сожалению, дорогой Сейм! Так несвоевременно и вызывает столько стресса... Так по-дилетантски!"

"Единственное, о чем я думаю в контексте внезапного выходного, так это о том, что на созыв Сейма ушло около 5 часов. Так что в случае военной агрессии, по крайней мере, на это время оборона страны будет в руках президента".

"У японцев есть метод. Первый раза решение принимается вечером. Второй - утром. Решение вступает в силу, если оба раза оно совпало. Кажется, наш Сейм упустил такую ​​возможность 🤓"

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх