Памятник Пушкину в течение месяца передадут Союзу художников Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Памятник Александру Пушкину.
Памятник Александру Пушкину. Фото: Edijs Pālens/LETA

Рижское агентство памятников примерно в течение месяца передаст памятник Александру Пушкину Союзу художников Латвии, сообщил руководитель проектов отдела коммуникации Управления коммуникации Рижской думы Каспарс Лицитис.

RUS TVNET уже сообщал, что Рижское агентство памятников 30 мая переместило из парка Кронвалда на склад памятник поэту Александру Пушкину, чтобы впоследствии передать его во владение музею Союза художников Латвии, с которым достигнуто концептуальное соглашение о хранении скульптуры и дальнейшей выставке.

Лицитис отметил, что Рижскому агентству памятников и Союзу художников Латвии необходимо заключить соглашение о передаче памятника во владение союза, что может занять около месяца.

На вопрос, проявил ли автор скульптуры Александр Таратинов интерес к тому, чтобы вернуть памятник себе, Лицитис указал, что желание было высказано, но в распоряжении Рижского агентства памятников нет документации, что скульптура могла бы ему еще принадлежать. У автора есть авторское право, означающее, что нельзя преобразовывать скульптуру - например, снять трость или поменять шляпу.

Как отметил президент Союза художников Латвии Игорь Добычин, когда памятник Пушкину окажется в союзе, он будет размещен в музее Союза художников Латвии как свидетельство жанра соответствующего периода.

"Наш интерес связан именно с техникой исполнения, использованными материалами и также автором, который известен в европейском масштабе. Его работы размещены в городской среде Амстердама, Санкт-Петербурга. Он создает исторические образы, и в его творчестве не наблюдается какая-либо идеология или пропаганда. Он изучает исторические образы и размещает скульптуры в городской среде", - сказал Добычин.

Решение о перемещении было принято, так как в 2009 году как Совет по сохранению и развитию исторического центра Риги, так и Государственная инспекция по охране памятников культуры не согласовали размещение памятника в парке Кронвалда, предлагая выбрать альтернативные места.

Вследствие этого памятник в конкретном месте был установлен и до сих пор находился не в соответствии с нормативными актами. Одновременно с 3 марта 2023 года Совет по памятникам Рижской думы выразил рекомендательную поддержку перемещения памятника в более подходящее место.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх