Politico: Россия нашла необычный способ, как обойти санкции и получить спецтехнику

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Трактор в поле
Трактор в поле Фото: Unsplash

После вторжения России в Украину против страны-агрессора были установлены экономические санкции. Вскоре после этого Великобританию охватила волна краж сельскохозяйственной техники. Как удалось выяснить СМИ, краденая техника "всплывает" в странах Восточной Европы, откуда попадает в Россию.

Как пишет Politico, в Великобритании активизировались банды, специализирующиеся на краже сельскохозяйственной техники. По предварительной информации, вся краденая техника отправляется в Восточную Европу. Не исключено, что после этого ее приобретают представители российских властей, которые больше не могут приобретать европейскую сельскохозяйственную технику легально.

Британская полиция подтвердила, что сейчас версия о том, что украденная в Великобритании техника затем попадает в Россию, полностью не доказана, однако следователям доступна информация, на основании которой можно считать, что случаи кражи специализированной техники - заказ из России.

Только в первом квартале 2023 года объем украденной сельскохозяйственной техники в Англии и Уэльсе вырос на 300%. Кроме того, целью воров становится и строительная техника, такая как эвакуаторы и дорогие GPS-устройства, позволяющие фермерам эффективнее ухаживать за своими полями.

На черном рынке за такие устройства платят от 8 до 10 тысяч евро за штуку.

Стоит отметить, что недавно российская авиакомпания "Аэрофлот" уже пыталась обойти санкции и обновить программное обеспечение Airbus A350. Осуществить это России помогло "дружественное" государство.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх