Из-за уничтожения Каховской ГЭС юг Украины уже в следующем году может стать пустыней

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в будущем году могут превратиться в пустыню, прогнозирует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Министерство подсчитало, что после подрыва Россией Каховской ГЭС на контролируемом Украиной правом берегу Днепра затопит 10 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, а также в несколько раз большие территории на оккупированном левом берегу Днепра.

Техногенная катастрофа прекратит подачу воды на 31 сельскую оросительную систему в Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях. В 2021 году эти системы обеспечили орошение 584 тысяч гектаров, где было собрано около четырех тонн зерновых и масличных культур на сумму около 1,5 миллиарда долларов, а в 2023 году на правом берегу Днепра работали всего 13 оросительных систем.

Фото: AFP/SCANPIX

Российский теракт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской области, 74% в Запорожской области и 30% в Днепропетровской области. Поля на юге Украины уже в будущем году могут превратиться в пустыню. Без Каховского водохранилища пострадают не только фермеры и потребители воды, но и источники оснащения населенных пунктов питьевой водой, отметило министерство.

Разрушение Каховской ГЭС также будет иметь негативные последствия для рыболовства. Нерестовый период только что закончился, и отложенная на мелководье икра высохнет из-за падения уровня воды. Погибнет и фауна водохранилища, которая была вынесена течением воды в поймы ниже плотины. Когда паводковые воды отступят, эти биоресурсы попадут на сушу, подчеркнули в министерстве.

Еще одной проблемой станет попадание пресноводной рыбы и других биоресурсов в соленую воду Черного моря и их гибель. Фауна Черного моря также может погибнуть в результате большого притока пресной воды.

Ущерб рыбному хозяйству в результате разрушения Каховской ГЭС только из-за гибели взрослых особей может составить 95 000 тонн, или около четырех миллиардов гривен (101,3 миллиона евро). Ущерб от потери всех биоресурсов может достичь 10,5 миллиарда гривен (266 миллионов евро).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх