В Австрии предотвращено нападение исламистов на прайд в Вене

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Прайд
Прайд Фото: Ink Drop/Shutterstock

Австрийские власти заявили в воскресенье, 18 июня, что им удалось предотвратить возможное нападение на прайд в Вене. Нападение было спланировано тремя мужчинами, симпатизирующими экстремистской группировке "Исламское государство".

Глава службы внутренней разведки Австрии сообщил журналистам,

что подозреваемые мужчины в возрасте 14, 17 и 20 лет были арестованы перед началом субботнего прайда, в котором приняли участие около 300 000 человек, сообщает общественный телеканал ORF.

Он заявил, что "никакой опасности для участников прайда не было".

Спецслужба получила информацию о планах подозреваемых, держала их на "постоянном контроле" и задержала по указанию прокуратуры после субботних обысков, в ходе которых были обнаружены различные улики, в том числе оружие, сообщает ORF.

Спецслужбы добавили, что подозреваемые являются гражданами Австрии боснийского и чеченского происхождения, и один из них уже фигурировал в других контртеррористических расследованиях.

"В Европе снова раздаются призывы к терактам, и Европол всего несколько дней назад опубликовал отчет по этому поводу. Мы относимся к этому очень серьезно", - заявил представитель австрийских спецслужб.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх