Французы протестуют против беспорядков

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Французы протестуют против беспорядков
Французы протестуют против беспорядков Фото: AFP/SCANPIX

В понедельник, 3 июля, люди собрались у мэрий по всей Франции, чтобы выразить протест против продолжавшихся почти неделю жестоких беспорядков.

Как сообщалось, с прошлого вторника, 27 июня, во Франции каждую ночь происходят жестокие беспорядки, вызванные тем, что полицейский застрелил 17-летнего арабского подростка. Юноша отказался остановить автомобиль по требованию полиции и попытался скрыться.

Призыв "мобилизовать граждан для возвращения к порядку в стране" прозвучал после того, как дом мэра парижского пригорода был протаранен горящей машиной и попытке разжечь пожар в воскресенье утром.

Мэр города Л'Э-ле-Роз Венсан Жанбрун, представляющий оппозиционную консервативную Республиканскую партию, заявил, что произошедшее на самом деле является нападением на демократию.

"На самом деле нападению подверглась демократия. Каждый ее символ сегодня становится мишенью. Нападениям подвергаются мэрии, выборные должностные лица, учителя, представители полицейских служб и служб экстренной помощи. Они становятся мишенями ежедневно", - сказал мэр.

Он подчеркнул, что так продолжаться не должно и что "молчаливое большинство" наконец-то вышло на улицы, чтобы заявить, что "достаточно одного раза". На это сотни людей, собравшихся перед ратушей города, ответили криками "Хватит!".

Жена мэра и один из двух несовершеннолетних детей получили ранения при нападении на дом.

Тем временем граждане уже пожертвовали более миллиона евро арестованному полицейскому, который застрелил подростка и которому предъявлено обвинение в убийстве. Также ему предъявлены обвинения в даче ложных показаний после того, как первоначально он заявил, что открыл огонь, когда подросток наехал на него на машине.

Президент Эммануэль Макрон неожиданно посетил полицейские казармы в 17-м округе Парижа вечером в понедельник, 3 июля, чтобы выразить свою поддержку полицейским и поблагодарить их за работу.

Власти заявляют, что беспорядки утихают. К вечеру понедельника, 3 июля, было задержано всего 11 участников беспорядков, тогда как накануне число задержанных достигло 157 человек.

С пятницы, 30 июня, общее число задержанных достигло примерно 3900 человек, в том числе 1244 несовершеннолетних.

Все автобусное и трамвайное движение в пригородах Парижа по-прежнему было приостановлено с 21:00 часов вечера. Ущерб, нанесенный системе общественного транспорта, уже достиг 20 миллионов евро.

Между тем, по оценкам MEDEF, крупнейшей ассоциации работодателей Франции, убытки компаний уже превысили один миллиард евро.

Во время беспорядков более 200 компаний подверглись нападениям, а 300 банковских отделений подверглись вандализму. Также были атакованы 99 мэрий.

Во вторник у Макрона запланирована встреча с 220 мэрами городов, пострадавших от вспышки насилия.

Галерея: Беспорядки во Франции

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх