В Норвегии после бури и ливней частично прорвало дамбу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Частично прорванная дамба в Норвегии
Частично прорванная дамба в Норвегии Фото: AFP/SCANPIX

В среду на юге Норвегии после нескольких дней ливней и последующего наводнения частично прорвало дамбу. Эвакуироваться пришлось около 1000 человек, сообщает новостное агентство AP.

Ответственные учреждения рассматривали возможность взорвать часть плотины ГЭС Браскерейдфосс, но от идеи отказались, когда вода прорвалась через плотину.

"Вред, который нанес бы взрыв бетонного сооружения, был бы настолько велик, что от этого не было бы никакой пользы", - сказал представитель полиции Фредрик Томсон.

Ответственные должностные лица надеются, что теперь уровень воды постепенно выравняется.

Премьер-министр Йонас Гар Стере предупреждает, что наводнения еще не утихли.

"Это еще ни в коем случае не конец. Может быть достигнут самый высокий уровень воды за последние 50 и более лет", - указал он.

Частично прорванная дамба в Норвегии
Частично прорванная дамба в Норвегии Фото: AFP/SCANPIX

ГЭС Браскерейдфосс находится на самой длинной реке Норвегии - Гломма. 

Генераторы дамбы перестали работать в среду утром, после чего не сработала автоматическая система, которая должна была открыть шлюз. Вода накапливалась и прорвала плотину, затопив электростанцию и причинив ей серьезные разрушения.

На юге Норвегии ливни начались после урагана Ганс, который бушевал в северной части Европы, в Скандинавии и странах Балтии.

В среду в Норвегии умерла женщина старше 70 лет, которую за день до этого унесло потоком воды. Ей удалось выбраться, но из-за наводнения доставить женщину в больницу смогли лишь спустя несколько часов.

"Мы в кризисной ситуации государственного масштаба, - сказал мэр округа Иннландет Од Хов. - Многие местные сообщества изолированы, и экстренные службы могут не достигать людей, нуждающихся в помощи".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх