Процедура, которую телефон должен проходить 2-3 раза в год, но многие ее игнорируют (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Смартфоны
Смартфоны Фото: Unsplash

Со временем многие пользователи Android сталкиваются с одной и той же проблемой. Аккумулятор смартфона стареет, он теряет свою емкость, а отображаемая на экране информация о заряде батареи может не соответствовать действительности.

В таких случаях необходимо провести простую процедуру - калибровку батареи - для восстановления точного отображения уровня заряда на экране. В противном случае снижение времени автономной работы и частые отключения телефона никуда не денутся. К счастью, эта процедура несложная и может быть выполнена за короткое время.

Как понять, что батарея смартфона нуждается в калибровке?

Смартфон слишком быстро выключается. По сути, телефон больше не понимает, каков фактический уровень заряда батареи. Поэтому возникают ситуации, когда на экране телефона отображается минимум 5-20% заряда, а телефон просто выключается и его нельзя включить пока батарея не зарядится.

Другой вариант - телефон уже давно показывает 0% заряда, но продолжает работать.

Еще один "симптом" - очень быстро падает уровень заряда телефона. Например, как только телефон отключается от сети, его заряд буквально падает до 97-90% в течение нескольких минут. В остальное время телефон не заряжается больше 95-97%.

Как откалибровать батарею смартфона?

Сначала нужно полностью зарядить телефон - до 100%. Затем надо открыть обычную цифровую клавиатуру (приложение "Телефон" или аналоги) и ввести комбинацию символов *#0228#. После этого должно открыться системное меню, где следует выбрать кнопку Quick Start ("Быстрый старт").

Экран смартфона погаснет на несколько секунд, затем появится символ батареи. Если он показывает меньше 100%, то есть проблема. В этом случае телефон следует снова зарядить до 100% и повторять процедуру до тех пор, пока уровень заряда после калибровки не станет 100%.

Обратите внимание, что этот код может работать не на всех устройствах Android.

Если после ввода этой комбинации на телефоне не появилось окно с информацией о заряде аккумулятора, необходимо будет выполнить калибровку другим способом.

Для этого требуется полностью разрядить телефон (чтобы он выключился), а затем зарядить до 100%, оставив его подключенным к сети в течение восьми часов без использования. После этого нужно включить телефон и продолжить зарядку около часа.

Далее следует отключить телефон от зарядного устройства и снова подключить на несколько минут. Затем телефон надо выключить и подключить к зарядному устройству еще на час.

После выполнения этих действий батарея будет откалибрована и телефон будет "вести себя" как прежде. Эту процедуру следует повторять в среднем 2-3 раза в год. Если калибровку делать чаще, это может привести к еще большему износу батареи.

В целом, несмотря на то, что в современных смартфонах используются новейшие и самые инновационные технологии энергосбережения, алгоритмы отображения заряда все же могут быть неточными. Именно поэтому калибровка аккумулятора является важной процедурой, позволяющей исправить ряд проблем с некорректным отображением уровня заряда и продлить срок службы аккумулятора.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх