Фото, видео Чудеса случаются: в Эстонии идет на поправку пес, которого волокла за собой машина (1)

Вунтс восстанавливается. Фото: Loomaveeb
CopyMessenger Telegram Whatsapp

10 августа участники дорожного движения в деревне Руила в Харьюмаа стали свидетелями ужасающей сцены: водитель тащил за машиной свою собаку. Теперь под наблюдением ветеринаров чудом выживший пес Вунтс уже делает свои первые непростые шаги, рассказывает эстонское издание Rus.Postimees.

По словам спасателя животных Хейки Вальнера, в Клинике скорой ветеринарной помощи Вунтсу делают переливание крови. Несмотря на обезболивающие, собака все еще испытывает сильную боль и избегает движений. Однако днем ​​пес более подвижен и уже делает первые шаги на улице. 

Видео: Вунтс с ветеринарной клинике

Счет за лечение Вунтса уже превышает три тысячи евро, и он вырастет еще больше.

К вечеру пятницы на лечение пса для организации Loomapäästegrupp люди пожертвовали почти десять тысяч евро. "Вунтс почувствовал невероятную поддержку населения, и теперь не нужно опасаться прерывания крайне необходимого лечения из-за нехватки денег", - сказал Вальнер.

Лечение пса требует многочасовых усилий от нескольких человек в день. "Каждый раз, когда я иду в клинику, что я делаю очень часто, я вижу, как кто-то хлопочет возле него. Самой большой проблемой является регенерация кожи. Его тело под бинтами напоминает что-то на мясном прилавке, поскольку мертвая ткань нуждается в удалении. Из-за сильной боли все приходится делать под наркозом. Прогресс виден, но мы все еще находимся в начальной фазе восстановления", - отметил Вальнер.

Вунтс весь в бинтах и поэтому немного напоминает фараона
Вунтс весь в бинтах и поэтому немного напоминает фараона Фото: Loomaveeb

Большую тревогу вызывало то, что Вунтсу не хотелось есть и ходить по нужде, однако это было совершенно нормально. На сегодняшний день эта проблема уже решена. Сегодня, по словам Вальнера, Вунтс по-прежнему напоминает закутанную в бинты мумию фараона. "Ничего не поделаешь, поскольку всегда легче сломать, чем починить. Иногда я называю его фараоном, и ему, кажется, даже нравится это имя, поскольку он очень энергично виляет хвостом".

Вунтс делает свои первые шаги
Вунтс делает свои первые шаги Фото: Loomaveeb

Всеобщий друг Вунтс

Вунтс - друг для всех, и от персонала клиники о нем можно услышать только хорошее. Хотя Вунтс окружен заботой, Вальнер все равно навещает его два-три раза в день. Гуляет с ним, гладит и болтает, чтобы его немного утешить.

"Он отвечает - иногда рычит и бурчит. Изредка хнычет, но довольно тихо. Вунтс не из нытиков. Мне предлагали взять его себе, но у меня дома уже есть два спасенных типа, так что сейчас это просто невозможно. Поэтому я построил между нами тонкую невидимую стену, чтобы чрезвычайно дружелюбный и ласковый пес ничего себе не напридумывал", - говорит Вальнер.

Вунтс в клинике под присмотром ветеринаров
Вунтс в клинике под присмотром ветеринаров Фото: Loomaveeb

Появился близкий Вунтса

По словам Вальнера, один из сыновей владельца также хотел увидеть Вунтса и поучаствовать в оплате счета за его лечение. "Его не подпускали к собаке и деньги не принимали", - сказал он.

Со слов Вальнера, не установлено, что бывший владелец умышленно причинил вред животному. К такому же выводу пришла и полиция. Вскоре Вальнер пообещал рассказать о точных обстоятельствах случившегося подробнее.

Вальнер не может не поблагодарить полицейских и ветеринаров за их профессионализм, а также заботу и доброжелательное отношение, которые объединяют любителей животных. "Главное, что сам Вунтс очень хочет жить и делает первые робкие шаги после перерождения".

Поддержать борьбу Вунтса за жизнь можно здесь:

Loomapäästegrupp MTÜ

EE437700771003183318

Пояснение: Vuntsi ravikulud

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх