Дело об убийстве Бункуса: предприниматель Ульман остается под арестом

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Задержание Михаила Ульмана по делу об убийстве Мартиньша Бункуса
Задержание Михаила Ульмана по делу об убийстве Мартиньша Бункуса Фото: Edijs Pālens/LETA

Судья Рижского городского суда Сигита Долниеце сегодня, 16 августа, отклонила ходатайство обвиняемого по уголовному делу об убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса бизнесмена Михаила Ульмана и его защитников о пересмотре ранее назначенной Ульману меры пресечения - ареста.

Следующее заседание по уголовному делу об убийстве Бункуса состоится 5 сентября.

Как сообщалось, по делу об убийстве Бункуса обвинение предъявлено трем лицам. Ульман и бизнесмен Аркадий Бабенко обвинены в подстрекательстве или заказе убийства и в пособничестве убийству.

Обвинение также предъявлено лицу, которое произвело выстрелы, ставшие причиной смерти Бункуса - это гражданин России Виктор Кривошей. С другой стороны, обвинение организатору убийства не предъявлено, поскольку он умер насильственной смертью. Речь идет о застреленном в марте 2022 года криминальном авторитете Геннадии Валягине.

С момента задержания Ульман и Бабенко неоднократно просили суд пересмотреть примененную к ним меру пресечения, но суд всегда отклонял эти ходатайства. В октябре прошлого года Ульман обратился в Бюро омбудсмена с просьбой, чтобы омбудсмен Юрис Янсонс оценил эффективность назначенного ему ареста, исходя из европейской судебной практики. Ульман пожаловался омбудсмену на то, что ему отказано в возможности ознакомиться с информацией, обосновывающей его задержание.

По заключению омбудсмена, суд регулярно оценивает обоснованность меры пресечения. Хотя основания для решения о заключении под стражу могли бы быть более развернутыми, это не делает решения суда незаконными. Суд основывал свои решения на возможной угрозе следствию, которая может возникнуть в случае освобождения Ульмана. Суд пришел к выводу, что со стороны Ульмана существует риск попыток избежать суда или бегства.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх