Связи болгарского олигарха с Пригожиным могут вызвать в стране политический кризис

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
бывший лидер ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин
бывший лидер ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин Фото: AP/Scanpix

Обвинения в связях с лидером ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, выдвинутые против болгарского олигарха Василя Божкова, могут поставить под угрозу и положение бывшего премьер-министра Бойко Борисова и спровоцировать в стране новый политический кризис.

Божкову, ранее обвинявшемуся в заказных убийствах, вымогательстве и уклонении от уплаты налогов, в субботу, 26 августа, после возвращения в Болгарию, "чтобы доказать свою невиновность", были предъявлены новые обвинения.

Из электронной переписки Божкова "очевидно, что он имел деловые отношения с гражданином России Евгением Пригожиным и рядом других россиян, на которых наложили санкции после аннексии Крыма", - заявил прокурор Софийской городской прокуратуры Ангел Канев.

Хотя этот факт известен уже более двух лет, раскрылся он только сейчас. Среди 19 обвинений, выдвинутых против Божкова, ни одно не связано с нарушением санкций, введенных против России, а сам олигарх заявил, что претензии обвинения "абсурдны". Тем временем прокуратура заявила, что Божкова подозревают также в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в Молдове.

Возвращение Божкова в Болгарию может повлиять на политическую ситуацию в стране, поскольку он утверждает, что потратил 30 миллионов евро на взятки лидеру крупнейшей политической партии GERB Борисову, а также министру финансов его бывшего правительства Владиславу Горанову.

Судя по утверждениям Божкова, США в этом году ввели санкции против Горанова, что позволяет предположить, что Вашингтон считает показания болгарского олигарха хотя бы частично правдивыми.

Консервативная партия GERB вместе с антикоррупционной партией "Мы продолжаем перемены" формируют нынешнее правительство, и без поддержки Борисова оно может рухнуть, ввергнув Болгарию в очередной политический кризис.

Галереи: Крушение самолета Пригожина

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх