Какой будет коалиция? НЕ до обеда пятницы ожидает от ОС ответа о работе в правительстве

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Представитель партии "Новое Единство" Эвика Силиня
Представитель партии "Новое Единство" Эвика Силиня Фото: Paula Čurkste/LETA

"Новое Единство", взявшее на себя инициативу по формированию следующего правительства, до обеда пятницы, 1 сентября, ожидает от "Объединенного списка" окончательного ответа об участии объединения в работе правительства, в котором, помимо "Нового Единства", будут работать также Союз зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивные".

В четверг после встречи с СЗК и "Прогрессивными" кандидат в премьер-министры от "Нового Единства" Эвика Силиня сослалась на заявление президента Эдгара Ринкевича о том, что формирование правительства должно идти быстрыми темпами.

Силиня подчеркнула, что призыв Ринкевича принят во внимание и уже завтра должна быть ясность относительно модели коалиции.

Сегодня на встрече "Нового Единства", СЗК и "Прогрессивных", к которой "Объединенный список" отказался присоединиться, частично обсуждалось обнародованное в среду "Объединенным списком" предложение. В этом контексте кандидат на пост премьер-министра сообщила, что с СЗК уже ранее обсуждалось, что они не станут брать на себя ответственность ни за сферу юстиции, ни за какую-либо из сфер безопасности.

"Мы все ждем решения "Объединенного списка". (..) Завтра они должны сказать, вступят ли в эту потенциальную коалицию или нет", - сказала Силиня, подчеркнув, что "Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные" открыты для приема "Объединенного списка" в правительство.

Кроме того, сегодня "Новое Единство", СЗК и "Прогрессивные" договорились о принципах надлежащего корпоративного управления, которым необходимо будет следовать в работе коалиции, правительства. Они перекликаются с предложением по устранению опасений "Объединенного списка", указала политик, подчеркнув, что сделала все возможное, чтобы "Объединенный список" смог присоединиться к коалиции.

На вопрос, почему "Национальное объединение" не будет работать в правительстве, в отличие от "Прогрессивных", Силиня отметила, что это не был выбор "Нового Единства", а самого Нацобъединения.

Силиня подчеркнула, что президент пригласил на переговоры пять партий, которые могли бы сотрудничать. Однако первой партией, которая заявила, что не может и не хочет работать по такой модели, стало Нацобъединение.

Кандидат на пост премьер-министра положительно оценила тот факт, что сегодняшние переговоры между "Новым Единством", СЗК и "Прогрессивными" показали: потенциальные партнеры очень хотят начать работать. В ходе встречи обсуждалась и работа по решению ранее обозначенных актуальных проблем населения.

В понедельник, 4 сентября, в 10 часов утра будущая коалиция планирует приступить к работе над правительственной декларацией, коалиционным договором и приложением о неотложных задачах до декабря и января

Сегодня Силиня пригласила на переговоры по созданию четырехпартийной коалиции представителей СЗК, "Прогрессивных" и "Объединенного списка", однако представители "Объединенного списка" на переговоры не явились.

Силиня хочет сформировать правительство из этих партий, а "Объединенный список" предпочел бы сохранить существующую коалицию, в которой работают "Новое Единство", "Объединенный список" и "Национальное объединение", СЗК мог бы быть принят в нее только на жестких условиях, а "Прогрессивных" по предложению "Объединенного списка" следовало бы оставить за пределами коалиции. Аналогичной позиции придерживается и Нацобъединение, представителей которого Силиня на официальные переговоры больше не приглашает.

В свою очередь, СЗК и "Прогрессивные" пока стараются не проводить "красных линий" в вопросе сотрудничества с другими политическими силами, допуская работу как в составе коалиции из пяти партий, так и в четырехпартийной модели правительства, а также в трехпартийном варианте, при котором "Новому Единству", СЗК и "Прогрессивным" пришлось бы опираться в Сейме на голоса 52 депутатов.

У "Нового Единства" 26 мест в Сейме, у СЗК - 16, а у "Прогрессивных" - 10, что в совокупности обеспечивает так называемому ядру возможного нового правительства 52 голоса, или минимальное большинство. У "Объединенного списка" 15 депутатов, у Нацобъединения - 13 депутатских мест.

Ринкевич: если объединиться, можно сформировать правительство в составе четырех партий

Если объединиться, можно сформировать правительство в составе четырех партий, такое мнение высказал в четверг в программе Латвийского радио Krustpunktā президент Эдгар Ринкевич.

Он отметил, что на данный момент сложность выбора в большей степени имеет идеологическую окраску и связана не столько с включением в правительство Союза зеленых и крестьян (СЗК), сколько с Национальным объединением и "Прогрессивными".

По мнению президента, вопрос в том, действительно ли сложится такая ситуация, когда какие-то идеологические соображения возьмут верх над единственной важной идеологией и главным интересом, которым является Латвийское государство. По словам Ринкевича, это станет понятно в ближайшие дни.

Представители "Объединенного списка" встретились в среду в Рижском замке с президентом и представили свое видение формирования правительства. Объединение призывает не делегировать представителей, продвигаемых СЗК, в такие области, как оборона, иностранные дела, внутренние дела, сообщение, экономика, климатическая и энергетическая политика, судебные дела, финансы, обеспечив таким образом гарантии недопущения влияния Айвара Лембергса ("Для Латвии и Вентспилса"/СЗК).

Ринкевич заявил, что состоялось обсуждение этих предложений. По его мнению, их следует обсудить и в ходе партийных переговоров. По словам президента, есть две возможности: во-первых, договориться о том, что в определенных секторах будут работать министры других партий, а во-вторых, что в принятии решений не будут принимать участия люди, не избранные в Сейм или не назначенные Сеймом.

"По моему мнению, это формирует хорошую базу, конкретный механизм, позволяющий избежать каких-либо опасений по поводу внешнеполитических влияний", - отметил президент.

Он также добавил, что ко второй половине дня пятницы должна появиться ясность относительно того, какие партии будут формировать правительство. Затем кандидату в премьер-министры следует двигаться дальше. Ринкевич отметил, что правительству предстоит много работы, поэтому, если не удастся прийти к соглашению, необходимо поставить точку.

"В демократической стране необходимо и дееспособное правительство, и сильная оппозиция. Какая бы партия ни осталась в оппозиции, я думаю, она действительно постарается сделать все, чтобы отмечать ошибки. Это еще один механизм, который укажет на любые риски и ошибки в принятии решений", - сказал президент.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх