Начались масштабные учения государственной обороны Namejs 2023

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Военные учения армии Латвии.
Военные учения армии Латвии. Фото: Kristians Kevrelis (Aizsardzības ministrija)

С сегодняшнего дня по 2 октября по всей Латвии пройдут комплексные учения государственной обороны Namejs 2023, организованные Национальными вооруженными силами (NBS), сообщили в NBS.

В целях улучшения и усиления потенциала для выполнения задач в случае угрозы государству в рамках учений Namejs 2023 запланировано сотрудничество с Министерством обороны и подведомственными ему учреждениями, Министерством внутренних дел и подведомственными ему учреждениями, Службой неотложной медицинской помощи, а также рядом самоуправлений и предприятий.

В учениях примут участие солдаты и земессарги всех подразделений NBS, а также военнослужащие первого призыва СГО и солдаты запаса.

В учениях также примут участие солдаты союзников из США, Дании, Эстонии и Литвы, боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии, интеграционное подразделение сил НАТО в Латвии и командование вооруженных сил Канады в Латвии.

Учения будут поддерживаться Объединенными силами реагирования. В этом году учения впервые организуются совместно со штабом многонациональной дивизии НАТО "Север".

Одновременно с Namejs 2023 пройдут ежегодные учения "Серебряная стрела", организуемые мотострелковой бригадой Сухопутных войск.

Всего в учениях примут участие примерно 8500 участников.

В ходе учений по главным и региональным дорогам Латвии будут передвигаться солдаты и военная техника Латвии и стран-союзников. В ходе выполнения учебных задач будут осуществляться полеты военной авиации в воздушном пространстве Латвии, в том числе на малых высотах, а также боевые стрельбы на полигонах.

NBS предлагает следить за актуальной информацией о ходе учений в регионах Латвии в аккаунтах NBS в социальных сетях, а также на сайте NBS www.mil.lv. Создан специальный справочный телефон 28637064.

Учения Namejs проводятся по всей Латвии с 2014 года. Регулярное проведение военных учений играет важную роль в поддержании и укреплении боевых возможностей NBS, которые всегда должны находиться на стабильно высоком уровне для обеспечения возможности вовремя отреагировать на потенциальные угрозы и гарантировать безопасность Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх