Фото, видео Приостановлена работа погранперехода Силене

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Приостановлена работа погранперехода Силене
Приостановлена работа погранперехода Силене Фото: Facebook/Leonīds Kalniņš

Принимая во внимание давление нелегальной иммиграции, реализуемое Беларусью, правительство приняло решение во вторник, 19 сентября, приостановить работу погранперехода Силене. Согласно сообщению командующего Национальными вооруженными силами (NBS) генерал-лейтенанта Леонида Калниньша в микроблоге X, в настоящее время предпринимаются необходимые действия для прекращения работы пункта пограничного контроля.

"Совместно с Госпогранохраной мы предпринимаем необходимые шаги, чтобы прекратить работу пограничного пункта Силене", - написал Калниньш в соцсети X. Армия в сотрудничестве с пограничниками установила на на дороге, соединяющей две границы, бетонные конструкции и колючую проволоку.

Как сообщалось, 19 сентября правительство из соображений безопасности приняло решение закрыть пункт пересечения латвийско-белорусской границы в Силене. Решение принято в связи с растущим количеством попыток нелегального пересечения границы и необходимостью передислокации ресурсов.

Галерея: Приостановлена работа погранперехода Силене

Министерство внутренних дел заявило, что за короткий период времени давление нелегальной иммиграции возросло в три раза.

Чтобы предоставить лицам возможность как въехать, так и подать заявление о предоставлении убежища в кратчайшие сроки, будет закрыт только пункт пересечения границы Силене.

Видео: Приостановлена работа погранперехода Силене

Чтобы не оказывать существенного влияния на грузовые перевозки, а также на cрочные поездки, связанные с непрерывной работой, гуманитарными причинами, форс-мажорными обстоятельствами, пункт пересечения границы в Патерниеки продолжит работать.

В среднем в день через Силене въезжает 625 человек, а выезжает - 605, въезжает 87 грузовых транспортных средств, выезжает - 85.

Видео: Сюжет передачи LTV Ziņu dienests

Закрытие КПП Силене будет способствовать перераспределению ресурсов в пользу зеленой границы.

"В то же время считается, что с уменьшением количества лиц, пересекающих латвийско-белорусскую границу, снижаются и соответствующие риски. Следует отметить, что открытая поддержка Беларусью войны против Украины рассматривается как дополнительный фактор риска и возможная мотивация для продолжения усилий Беларуси по дестабилизации ситуации на границе с Латвией", - говорится в аннотации к проекту решения.

В настоящее время на границе действуют два пункта пропуска на автомобильных дорогах и один - на железной дороге. Три пункта пропуска закрыты в связи с агрессивными действиями Беларуси по отправке иммигрантов в Латвию.

Министр внутренних дел Рихардс Козловскис ("Новое Единство") после заседания правительства сообщил журналистам, что с приостановкой работы погранперехода Силене будут доступны около 50 пограничников, которых можно будет направить на охрану зеленой границы.

​В связи с давлением нелегальной иммиграции с 11 августа по 10 февраля 2024 года на ряде административных территорий на границе с Беларусью действует усиленный режим работы системы охраны границы, пришедший на смену чрезвычайному положению, установленному правительством в августе 2021 года.

Принимая во внимание быстро растущую гибридную угрозу на латвийско-белорусской границе, Госпогранслужба мобилизовала дополнительных дежурных пограничников для усиления охраны внешней границы. Погранслужба также запросила дополнительную поддержку у Национальных вооруженных сил и Государственной полиции.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх