Реальный срок для пьяных водителей: начат сбор подписей

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пьяный водитель. Иллюстративное фото
Пьяный водитель. Иллюстративное фото Фото: Africa Studio/Shutterstock

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за реальные сроки лишения свободы для пьяных водителей.

Представителем инициативы является Эмил Слишанс. Он напоминает, что в конце прошлого года вступила в силу уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии, если в организме водителя содержится более 1,5 промилле алкоголя.

Несмотря на строгость наказания, число нарушителей остается высоким - в среднем каждую неделю парк конфискованных автомобилей пополняется примерно 30 машинами нетрезвых водителей. С ноября прошлого года уже несколько сотен человек были привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

"К сожалению, до сих пор есть случаи, когда ДТП со смертельным исходом происходят из-за того, что один из водителей находился за рулем в нетрезвом состоянии", - заключает Слишанс.

Инициатива призывает к реальному тюремному заключению для водителей с содержанием алкоголя более 1,5 промилле и к конфискации автомобилей для водителей с количеством алкоголя уже начиная с одной промилле.

О необходимости более суровых наказаний за вождение в нетрезвом состоянии говорил и генеральный прокурор Юрис Стуканс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх