"Калигула": новый спектакль Театра им. М. Чехова о власти и тирании. В главной роли - Хаматов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
"Калигула"
"Калигула" Фото: Пресс-фото

13 октября планируется премьера спектакля режиссера Сергея Голомазова по пьесе Альбера Камю "Калигула", который станет продолжением главного тематического направления новых постановок театра в этом сезоне – размышлений о власти.

Как подчеркнула на пресс-конференции 2 октября директор Рижского русского театра имени Михаила Чехова Дана Бйорк, темой этого сезона во всех спектаклях большой формы станет власть.

Постановка "Калигула" обещает быть яркой и эмоциональной, не только показывая, но и заставляя прочувствовать, как далеко может завести человека (и одновременно – всё человечество) такая "форма" власти, как тирания.

Режиссер Сергей Голомазов, поясняя мораль спектакля, говорит: "Это музыкально-драматический спектакль о разрушительной природе человеческой гордыни и нравственного своеволия – и о не менее разрушительной потребности творить себе кумиров. В каком-то смысле мы исследуем механизм превращения светлого идеалиста в чудовище, переставшее ценить жизнь – и чужую, и свою; в тирана, который ищет спасение от собственного разочарования и боли, причиняя страдания другим. Для того, чтобы выбраться из такой воронки, нужно мужество, внутренняя вера, любовь к человеку. Иначе чудовище обречено. Но как бы ни успокаивала эта мысль в исторических масштабах, важно понять, как становятся калигулами, – и по возможности этого не допускать".

Заглавную роль исполнит Шамиль Хаматов, вместе с ним на сцену выйдут Родион Кузьмин, Максим Бусел, Володимир Гориславец, Екатерина Фролова, Анатолий Фечин, Игорь Чернявский, Олег Тетерин, Дмитрий Палеес, Вадим Гроссман, Татьяна Лукашенкова, а также приглашенные исполнители.

В творческую команду спектакля под руководством Сергея Голомазова входят художник-постановщик Михаил Краменко и художник по свету Евгений Ганзбург. В спектакле прозвучит живая музыка в исполнении музыкантов Владимира Тузова, Дмитрия Карпова, Юлии Савельевой и Антона Высоцкого.

Постановка "Калигула" рассчитана на взрослую аудиторию – от 18 лет. Спектакль на русском языке с субтитрами на латышском и английском языках.

Ближайшие показы спектакля "Калигула" состоятся 13, 14, 15, 24 и 25 октября. Театр имени М. Чехова напоминает, что надежнее покупать билеты заранее, поскольку спрос во время театрального сезона достаточно велик и зал заполняется быстро. Билеты можно приобрести на сайте bilesuserviss.lv или в кассе театра по адресу: ул. Калькю, 16.

Дополнительная информация о ближайших спектаклях: www.mct.lv

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх