"Это смертный приговор": климатологи предсказывают еще большие рекорды жары

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Жара
Жара Фото: EPA/Scanpix

Средняя мировая температура в сентябре достигла нового рекорда. Причем такими темпами, которые климатологи и эксперты затрудняются объяснить, сообщили представители программы наблюдения за Землей Европейского союза Copernicus Climate Change Service.

Прошлое лето было рекордно жарким во всем мире. Однако аномальная жара продолжилась и в сентябре, установив новый температурный рекорд, значительно превышающий нормальный показатель для сентября.

Средняя глобальная температура в прошлом месяце была на 0,93 градуса выше, чем в среднем за 1991-2020 годы. Это самая большая температурная аномалия для любого месяца за 83 года, в течение которых Copernicus собирает данные.

"Это действительно шокирует. Мы никогда не видели ничего подобного в наших записях. Никогда, ни за один месяц", - сказал директор Copernicus Карло Буонтемпо.

В сентябре наблюдалось то, что ученые называют самой большой аномалией за всю историю наблюдений.

"Это не простая погодная статистика, - прокомментировала климатолог из Имперского колледжа Лондона Фридерика Отто.

- Это смертный приговор для людей и экосистем. Он уничтожает живые активы, инфраструктуру и урожай".

Расчеты Copernicus показывают, что средняя температура в сентябре составила 16,38 градуса, на полградуса превысив предыдущий рекорд, установленный в сентябре 2020 года. Это огромная разница.

Высокие температуры в основном обусловлены устойчивым и необычным потеплением Мирового океана.

"Интересно, что в сентябре океаны остыли не так сильно, как обычно", - сказал Буонтемпо.

По словам заместителя директора Copernicus, Земля находится на пути к самому жаркому году в истории, который будет примерно на 1,4 градуса теплее, чем в доиндустриальную эпоху.

"То, что мы наблюдаем сейчас - это феномен быстрого глобального потепления с такой скоростью, какой Земля не видела уже миллионы лет", - говорит американский климатолог Джессика Моерман.

"Пока находятся новые месторождения нефти и газа, конца [глобальному потеплению] не видно. Ни люди, ни природа не успеют восстановиться после нынешних рекордов, потому что им придется думать о новых", - предупреждает Отто.

Эксперты подчеркнули, что в следующем году, скорее всего, ожидаются новые рекорды жары.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх