В VDD рассказали об уровне террористических угроз в Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Служба госбезопасности (VDD). Иллюстративное фото
Служба госбезопасности (VDD). Иллюстративное фото Фото: Valsts drošības dienests

Уровень террористических угроз в Латвии остается низким, и имеющаяся в распоряжении Службы государственной безопасности (VDD) информация не указывает на то, что ситуация может измениться в ближайшем будущем, рассказали в спецслужбе.

В VDD подчеркивают, что причин для беспокойства в связи с полученными сегодня школами угрозами нет. VDD оценивает этот случай в соответствии со своей компетенцией и оказывает Государственной полиции необходимую поддержку в расследовании.

Учитывая, что сейчас уголовный процесс ведет Госполиция, VDD от более подробных комментариев воздерживается.

Уже сообщалось, что во вторник, 10 октября, многие школы в Латвии получили на электронную почту письма с угрозами. В результате ученики этих учебных заведений были эвакуированы. Полиция отмечает, что в настоящее время причин для беспокойства нет, но известно, что угрозы получили около 300 школ по всей Латвии.

Известно, что одинаковые письма с угрозами получили школы по всей стране - в Риге, Огре, Марупе, Яунмарупе, Резекне и других городах.

Как выяснило агентство LETA, некий человек по электронной почте разослал призывы посетить дискуссионный канал в Telegram, на котором публикуется направленный против латышей и связанный с насилием контент и поощряется разжигание ненависти.

Там же были опубликованы скриншоты других электронных писем, явно адресованных государственным органам и предприятиям, с аналогичным содержанием насильственного характера.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх