Видео У мошенников появились новые способы обмана жителей Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Подозрительное объявление
Подозрительное объявление Фото: Ekrānšāviņš

В социальных сетях все чаще появляются объявления о вакансиях, на которых мгновенно можно заработать много денег. Некоторые жители попадаются на подобные ложные обещания, теряя деньги, а зачастую и предоставляя мошенникам пароли от своих счетов, сообщает программа Panorāma.

Заработная плата 257 евро в день - такое заманчивое предложение о работе появилось в социальной сети Facebook в группе "Доска объявлений в Валмиере" (Sludinājumu dēlis Valmierā).

Чтобы понять, создан ли этот аккаунт мошенниками и как они действуют, к ним обратились журналисты Latvijas Televīzija, под видом соискателей работы.

Довольно быстро пришел ответ из профиля Edgarsa Putniņša, который прислал ссылку и предложил присоединиться к группе в Telegram.

Специалист по подбору персонала и карьерный консультант, обратила внимание на подозрительные признаки в переписке: "Начну со стиля письма, потому что он начинает обращаться на "ты". Затем переходит на форму "Вы", что выглядит очень странно, и тут же предлагает перейти по неизвестной ссылке. Ссылка не выглядит надежной, это сразу видно".

Эксперты отметили, что каким бы заманчивым ни было предложение, следует быть предельно осторожным и тщательно изучать всю информацию. Также ни при каких обстоятельствах нельзя переходить по подозрительным ссылкам.

Видео: Сюжет программы Panorāma

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх