На месте повреждения газопровода Balticconnector нашли якорь без одного зубца

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Якорь
Якорь Фото: BBC News

Причиной повреждения трубы газопровода Balticconnector, вероятно, стал двухметровый якорь, который утром во вторник подняли со дна Финского залива. Об этом было объявлено в ходе совместной пресс-конференции Национального бюро расследований при полиции Финляндии, Пограничной службы и ВМФ страны.

Как заявил на пресс-конференции представитель ВМФ Финляндии, якорь весом шесть тонн находился в яме на глубине трех метров. Для его извлечения использовали подводного робота, а для поднятия на поверхность – кран нефтесборного судна.

Судя по фотографиям, которые были продемонстрированы журналистам, сам якорь также поврежден – у него отсутствует один из зубцов.

Финская полиция подтвердила, что в момент, когда был поврежден газопровод, в этом районе находился контейнеровоз Newnew Polar Bear, который принадлежит китайской компании и ходит под флагом Гонконга.

На фотографиях контейнеровоза, сделанных 22 октября, видно, что якорь на его левом борту отсутствует.

В дальнейшем, заявил представитель полиции, расследование сосредоточится на том, было ли это деяние преднамеренным или нет.

Ранее в полиции Финляндии заявляли, что в центре расследования находятся два судна – китайский Newnew Polar Bear и российский «Севморпуть».

Во вторник на пресс-конференции власти заявили, что версия о причастности России не рассматривается как основная.

«Российское судно не рассматривается в качестве основного направления расследования», – сказал представитель полиции.

пресс-конференция
пресс-конференция Фото: Lehtikuva/Reuters

Газопровод Balticconnector, проложенный по дну Финского залива и связывающий Финляндию и Эстонию, а также параллельный резервный кабель связи были повреждены на глубине в десятки метров в ночь на 8 октября. Вскоре власти Финляндии заявили, что газопровод выведен из строя «внешним воздействием».

На ремонт трубопровода уйдет не менее пяти месяцев, заявлял его оператор, вследствие чего этой зимой Финляндия будет зависеть от импорта сжиженного природного газа.

На Западе звучали неофициальные версии о том, что к аварии может быть причастна Россия. В частности, источники Би-би-си в Финляндии говорили, что диверсия на газопроводе может быть местью России за вступление Хельсинки в НАТО.

Президент России Владимир Путин называл подозрения в адрес Москвы «чушью собачьей». По его мнению, они призваны отвлечь внимание от «теракта, который совершен Западом в отношении «Северных потоков».

Авария на Balticconnector произошла чуть больше чем через год после взрывов на газопроводах «Северный поток», по которым Россия транспортировала газ в Германию. Тогда многие поспешили обвинить в диверсии Россию, которая в свою очередь утверждает, что к взрывам причастен сам Запад.

Однако позже всплыла информация о том, что к взрыву могли быть причастны диверсанты, действовавшие с ведома Украины (в Киеве это отрицают). Окончательная точка в этом вопросе пока так и не поставлена.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх