Согласно новым правилам, одобренным правительством, с 1 октября следующего года в зимний период, определенный ПДД, автомобили с максимальной полной массой 3,5 тонны должны быть оснащены зимними шинами, специально предназначенными для эксплуатации в условиях снега или льда и имеющими маркировку "гора и снежинка".
Также установлено, что до упомянутой даты вступления в силу данного требования продолжает действовать требование об установке зимних шин на автомобили с максимальной полной массой не более 3,5 тонны - с соответствующей маркировкой M+S, M&S, MS, "гора и снежинка" - с 1 декабря по 1 марта.
До сих пор зимние шины обозначались в нормативных актах как M+S (грязь + снег) или изображением горы и снежинки. Данное изменение вносится в контексте законодательства ООН, которая уже ввела обозначение "гора и снежинка" в качестве глобального.
Изменение также связано с тем, что на рынке появляются шины с обозначением M+S без специальных ледяных ламелей в протекторе, которые позволяют управлять автомобилем на обледенелой или скользкой дороге.
Одновременно с внесением изменений в действующий регламент Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) проинформировала дилеров шин и их представителей о планируемом порядке. Кроме того, на самом деле большинство шин, представленных на рынке и маркированных как "зимние" - при условии проведения испытаний на пригодность к зимней эксплуатации - соответствуют новым требованиям.