Президент приостановил провозглашение закона об институте партнерства (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Zane Bitere/LETA

Президент Латвии Эдгар Ринкевич на два месяца приостановил провозглашение принятых Сеймом 9 ноября поправок к закону о нотариате, которые предусматривают введение института партнерства, говорится в заявлении президента в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

На прошлой неделе в канцелярию президента поступило письмо от 34 депутатов Сейма, в котором президенту предлагается приостановить на два месяца публикацию принятого Сеймом поправках к закону о нотариате.

Как сообщалось, 9 ноября Сейм большинством голосов в окончательном чтении принял пакет законопроектов, предложенный министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере, о введении в Латвии института партнерства.

Однако вскоре после этого оппозиционные политические силы заявили, что собрали подписи 34 депутатов Сейма, чтобы попытаться добиться инициирования референдума о принятых Сеймом поправках к закону о нотариате о введении института партнерства.

Под такой идеей подписались депутаты "Объединенного списка", "Латвии на первом месте" и Национального объединения. Соответствующие подписи в соответствии с Конституцией поданы президенту Эдгару Ринкевичу.

О сборе подписей во время парламентских дебатов ранее сообщили лидер партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс и депутат от "Объединенного списка" Линда Матисоне.

Конституцией установлено право не менее 34 депутатов приостановить обнародование законопроектов на два месяца, чтобы в течение одного месяца попытаться при организованном Центральной избирательной комиссией (ЦИК) сборе подписей получить нужную поддержку для организации референдума по этому вопросу.

Если будут собраны подписи 34 депутатов, то после того, как ЦИК объявит сбор подписей, в течение месяца должны быть собраны подписи одной десятой части избирателей, или 155 000 подписей, для инициирования референдума.

Планируется, что в случае провозглашения поправки вступят в силу 1 июля 2024 года.

Лидеры ряда оппозиционных партий ранее заявили, что вопрос об институте партнерства должен решаться всенародным голосованием.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх