СМИ: Изнасилованная в Уганде латышка, возможно, попросила отозвать обвинение (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Насилие. Иллюстративное фото
Насилие. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В начале этого года сообщалось об уроженке Латвии, подавшей в полицию Уганды заявление о том, что ее изнасиловал местный пастор Джозеф Коллинз Твахирва. Как сообщает портал Apollo.lv со ссылкой на угандийское издание The Observer, теперь женщина отозвала свое заявление.

The Observer связался с местными властями и выяснил, что латышка 18 июля 2023 года написала заявление об отзыве обвинения.

В письме женщина указала в качестве причины отзыва обвинений "прощение".

"Я смиренно подаю заявление о прекращении вышеуказанного дела после того, как от всего сердца простила господина Джозефа Коллинза Твахирву", - говорится в письме о прекращении дела, направленном в следственный отдел.

"Я надеюсь, что с сегодняшнего дня и в дальнейшем он будет жить свободно, так как у меня нет других претензий в связи с вышеупомянутым делом", - продолжила в письме уроженка Латвии.

Судя по штампу на бланке отзыва Управления уголовного розыска, такое же письмо было получено и 28 августа.

The Observer связался с заместителем пресс-секретаря следственного управления Ирен Накимбугве и выяснил, что правоохранительные органы получили письмо с просьбой прекратить дело, которое было доставлено в суд неизвестным лицом.

Она отметила, что не удалось выяснить, действительно ли письмо написала пострадавшая.

Накимбугве добавила, что они попросили человека, доставившего письмо, передать пострадавшей, что ей самой нужно прийти в следственное управление, чтобы уточнить причины прекращения дела.

Однако пострадавшая так и не пришла в правоохранительные органы, и в данный момент ее местонахождение неизвестно.

"Нам не удалось связаться ни с лицом, отправившим письмо, ни с самой пострадавшей.

Если она действительно планировала отозвать заявление, ей нужно было прийти и обратиться к нам на месте, так как мы очень заинтересованы ее делом.

Во время рассмотрения дела она явилась лично, встречалась со следователями и рассказывала о пережитом.

Следователи убедились, что пастор задержан и дело расследуется. Теперь же мы из ниоткуда получили письмо, что она больше не заинтересована в расследовании этого дела", - сказала представитель правоохранительных органов.

Поскольку следователям не удалось проверить подлинность письма Анды, что потенциально могло бы привести к прекращению дела, государство все равно продолжит расследование и, возможно, привлечет пастора к ответственности за предполагаемое преступление.

Говоря об этом деле, пастор Твахирва, юрист по профессии, назвал происходящее "охотой на ведьм", и он не понимает, почему расследование по-прежнему продолжается, если заявительница потеряла интерес к этому делу.

"Против меня развернули "охоту на ведьм", и в течение последнего года мне намеренно отказывают в правосудии в моей стране.

Я много перенес, однако люди по-прежнему полагаются на меня", - сказал Твахирва, добавив, что он был первым, кто подал заявление о кибердомогательствах в отношении латышки, однако никаких действий предпринято не было.

В сентябре этого года Твахирва получил престижную гуманитарную награду за то, что является самым молодым проповедником вдохновляющего Евангелия в Уганде, сообщает Uganda's Monitor.

Гуманитарная премия ежегодно вручается выдающимся личностям молодежными организациями Уганды и Африки.

Твахирва получил награду через несколько месяцев после освобождения из-под стражи.

Получив награду, пастор сказал журналистам: "Видите силу Божью - если вы невиновны, Бог всегда будет бороться за вас. Даже женщина, которую использовали мои ненавистники, недавно отказалась от обвинений. Мне позвонили из полиции и сказали, что женщина отказалась от обвинения после того, как заявила, что ее использовали".

Напомним, что 36-летняя гражданка Латвии, идентифицированная как Анда, обвинила священнослужителя Твахирву в изнасиловании в конце прошлого года.

Как женщина рассказала изданию Daily Monitor, она зарезервировала себе квартиру в столице Уганды Кампале при помощи системы Airbnb.

Ее удивило, что, когда она прибыла в аэропорт, священнослужитель отправил своих помощников доставить ее в какой-то другой дом.

После прибытия в этот дом Твахирва зашел в номер, повалил ее на кровать и изнасиловал, рассказала изданию туристка из Латвии.

Полицейские сначала не отреагировали на произошедшее.

Правоохранители также сказали туристке, что никакой помощи она от них не получит.

Позднее представитель полиции по связям с прессой Клэр Набак признала, что стражи порядка действовали непрофессионально, они отстранены от работы и задержаны.

После того как информация об этом случае распространилась и в адрес пострадавшей прозвучали угрозы расправы, ее доставили в безопасное место, добавила представитель полиции.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх