Эстония допускает "частичное или полное" закрытие пунктов пропуска с Россией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Начальник Пограничной охраны Эстонии Вейко Коммусаар, Таллинн, 13 сентября 2023 года.
Начальник Пограничной охраны Эстонии Вейко Коммусаар, Таллинн, 13 сентября 2023 года. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Правительство Эстонии знало о планах Финляндии закрыть сразу четыре погранперехода на границе с Россией. Эстония тоже может принять подобные решения, сообщил Rus.Postimees руководитель пограничной службы Вейко Коммусаар.

Министерство внутренних дел Эстонии ответило Rus.Postimees на вопрос о возможности принятия решений, аналогичных тем, которые сегодня приняло правительство Финляндии на внеочередном заседании. 16 ноября стало известно, что Финляндия с 18 ноября закроет сразу четыре своих пункта пропуска на границе с Россией.

"Эстония знала о решении Финляндии закрыть четыре пункта пропуска. Это, конечно, может означать, что люди, которые до сих пор собирались у этих границ, окажутся на эстонских пограничных переходах", - ответил в четверг вечером руководитель пограничной службы Вейко Коммусаар на вопрос Rus.Postimees о согласованности с Таллинном решений Хельсинки.

Мы так же спросили о вероятности закрытия погранпереходов на эстонско-российской границе.

"Въезд в Евросоюз через Эстонию возможен только для тех, кто имеет на это все законные основания. Мы внимательно следим за ситуацией и, если потребуется, готовы предотвратить любую нелегальную миграцию. В зависимости от ситуации на границе это может означать частичное или полное закрытие пунктов пропуска", - ответил Коммусаар.

Власти Финляндии объяснили закрытие четырех основных пунктов пропуска на границе с Россией, тем, что российские власти помогают нелегальным мигрантам из третьих стран, добираться до границ с целью получения статуса беженцев на территории ЕС.

В минувшую среду президенты Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Финляндии Саули Ниинистё утверждали, что Россия целенаправленно использует мигрантов для дестабилизации обстановки в их странах. «Мы знаем, что пограничные органы России помогают недалеко от границы этим приезжим», - цитировало агенство DPA заявление Ниинистё в Бонне на пресс-конференции со своим германским коллегой.

Россия, в свою очередь, заявила, что считает идею финских властей закрыть КПП на российско-финской границе деструктивной и, по словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, «готова обсудить озабоченности Хельсинки».

Ранее Rus.Postimees показывал, как выглядят «учения» российских пограничников в Ивангороде, когда по сигналу тревоги с дубинками в руках они выстраиваются в живую цепь перед мостом через Нарву.

В октябре Латвия закрыла два из четырех погранпереходов с Россией.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх