Британская разведка: Россия перебросила системы ПВО из Калининграда в Украину

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Военная техника. Иллюстративное фото
Военная техника. Иллюстративное фото Фото: AP/Scanpix

Британская разведка полагает, что в ноябре Россия перебросила стратегические системы ПВО из Калининградской области для замены техники, утраченной во вторжении в Украину. Такие выводы были сделаны в результате оценки внештатного движения российских транспортных самолетов в ноябре 2023 года.

Такие перемещения воздушного транспорта наблюдались после того, как несколько российских ЗРК С-400 (SA-21 по кодификации НАТО) были уничтожены на оккупированных территориях Украины в конце октября 2023 года.

"Поскольку Калининградская область является западным форпостом России и с трех сторон граничит со странами НАТО, РФ считает ее одним из своих наиболее стратегически уязвимых регионов. Тот факт, что Министерство обороны России, похоже, готово пойти на дополнительный риск, подчеркивает перенапряжение некоторых ключевых сил и возможностей России", - заявили в разведывательной службе.

В сентябре издание "Радио Свобода" сообщало об уничтоженном комплексе С-400 в аннексированном Крыму. В начале октября источник "Украинской службы Би-би-си" сообщил об ударе беспилотниками по "Триумфу" в Белгородской области РФ, подчеркнув, что это второй уничтоженный С-400 за месяц.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх